ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 18:50

П.Астахов и власти Ленобласти обменялись жесткими обвинениями по гибели 3 детей

П.Астахов и власти Ленобласти обменялись жесткими обвинениями по гибели 3 детей
Власти Ленобласти не исполнили свои обязанности в связи с ЧП, заявил Павел Астахов Фото с сайта www.astakhov.ru

Администрация Ленинградской области требует официальных извинений от уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова.  

Как говорится в заявлении комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, распространенном пресс-службой обладминистрации, "в связи с выступлениями уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации Павла Астахова о якобы имевшей место попытке скрыть факт гибели троих несовершеннолетних в результате урагана в ночь с 29 на 30 июля администрация и правоохранительные органы Ленинградской области требуют от него принести официальные извинения. В противном случае слова П. Астахова и его последующие действия получат соответствующую юридическую оценку вплоть до возможного обращения в суд с иском о защите деловой репутации органов исполнительной власти Ленинградской области.

Павел Астахов со ссылкой на некую неназванную родственницу одной из погибших девушек утверждает, что в Ленинградской области пытались скрыть факт гибели подростков. Это противоречит действительности, поскольку список погибших в результате урагана с указанием года рождения, предоставленный ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, был обнародован на официальном сайте Правительства Ленинградской области lenobl.ru 31 июля в 18 часов 46 минут. В этот же день эти сведения со ссылкой на официальный источник были опубликованы Балтийским информационным агентством (www.baltinfo.ru) в 19 часов 55 минут и агентством "47News" (www.47news.ru) в 22 часа 49 минут. В той или иной форме предварительную информацию о наличии погибших несовершеннолетних сообщили в местных выпусках новостей телеканалы "НТВ", "Россия", "100ТВ" и другие. Эта информация была доступна всем желающим, родственники погибших были оповещены в установленном порядке.

В своих выступлениях П. Астахов приводит искаженные сведения об обстоятельствах гибели подростков в результате стихийного бедствия, указывая, что все трое погибли в одном палаточном лагере. Между тем с самого начала было установлено, что все трое погибших подростков находились в разных местах (15-летняя Александра Запорожец в палаточном лагере "Виктория" в поселке Лосево, 16-летняя Ксения Киселева на турбазе "Парус" в поселке Синево, 17-летний Александр Колмаков в поселке Березово). 30 июля следственно-оперативные группы в составе сотрудников правоохранительных органов Приозерского района прибыли на места происшествий, вслед за чем проинформировали вышестоящее руководство. По факту гибели каждого из них, как и в отношении взрослых жертв урагана, правоохранительными органами проводится проверка в установленном порядке.

После появления странных утверждений П. Астахова в интернете руководство Ленинградской области, включая губернатора Валерия Сердюкова, пыталось связаться с ним для выяснения причин этих высказываний, однако П. Астахов от разговора уклонился.

Неадекватная реакция П. Астахова на ситуацию вокруг последствий урагана в Ленинградской области вызвала недоумение и непонимание у всех сотрудников органов исполнительной власти, правоохранительных органов, причастных к ликвидации последствий стихийного бедствия и хорошо знающих истинные обстоятельства трагедии. Поведение "детского омбудсмена" России в этой ситуации трудно трактовать иначе как сугубо личное желание прославиться. Между тем именно ему как человеку с юридическим образованием и публичному деятелю должна быть хорошо известна цена слова", — говорится в заявлении.

В свою очередь, Павел Астахов, проведший самостоятельное независимое расследование гибели детей от последствий урагана в Ленинградской области, выступил с заявлением в связи с неисполнением органами власти Ленинградской области своих должностных обязанностей, с попытками сокрытия информации.

В заявлении Астахова, опубликованом сегодня его пресс-службой, говорится следующее:

"Как стало известно из поступивших на мое имя обращений граждан, а также средств массовой информации — в ночь с 29 на 30 июля в Приозерском районе Ленинградской области произошло чрезвычайное происшествие, повлекшее гибель десятка людей, в том числе троих несовершеннолетних.

Несмотря на штормовое предупреждение подразделения МЧС РФ по Ленинградской области, ни руководством области, ни местной администрацией не были приняты все необходимые меры по защите жизни граждан, в числе которых оказались дети, находящихся в зоне опасности.

В связи с данным происшествием мною были запрошены сведения о произошедшем, однако они оказались противоречивы и недостоверны, а руководство Ленинградской области до настоящего момента на представило сведений в ответ на мой официальный запрос. О произошедшей трагедии не было своевременно сообщено, в том числе, и в Следственный комитет при прокуратуре РФ. Информация о гибели и травмах детей, находившихся в палаточном детском лагере „Виктория“ пос. Лосево Приозерского р-на Ленинградской области вообще не обнародовалась.

В появившейся на сайте Правительства области запоздавшей информации (вечером 31 июля 2010г.) о данном ЧП не содержится сведений о пострадавших лицах, отсутствуют данные о погибших детях и месте их гибели, не отражена информация о той помощи, которая должна быть оказана родителям, потерявшим детей. Также нет информации о других пострадавших в палаточном лагере „Виктория“ детях, ничего не сказано о судьбе самого лагеря. Не определены виновные, не предотвратившие ЧП и разрешившие ночевку детей в палаточном лагере, несмотря на штормовое предупреждение, последовавшее от МЧС РФ накануне 29.07.10.

Все вышеперечисленное является прямым нарушением требований Федерального закона от 09.02.2009 № 6-ФЗ „Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“, предусматривающим доступность информации о деятельности государственных органов для граждан. Обязанностью органов исполнительной власти Ленинградской области в данном случае является полное своевременное и достоверное информирование общественности, как о самом ЧП, так и о его причинах и принятых мерах, а также о возможности и способах получения материальной помощи пострадавшим лицам.

В соответствии с Указом Президента РФ от 01.09.09 и поручениями Президента РФ от 08.06.10 и от 16.07.10 на меня возложена обязанность постоянного контроля за деятельностью детских оздоровительных учреждений в период летней кампании.

В этой связи по факту гибели и причинения вреда детям, находившимся в детском палаточном лагере „Виктория“ пос. Лосево Ленобласти, по моему распоряжению создана комиссия и проводится независимое расследование для дальнейшей подготовки специального доклада Главе государства. На место происшествия выезжал сотрудник Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Телегина Т.Ю., которой территориальным отделом СКП была оказана необходимая помощь в проведении расследования.

04.08.2010 г. мною в адрес губернатора Ленинградской области, в соответствии с п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 01.09.2009 г. № 986 „Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка“, был направлен запрос о предоставлении информации о причинах трагедии, случившейся 29-30 июля с.г. в Приозерском районе Ленинградской области, в результате которой погибли взрослые и трое несовершеннолетних. Также в данном обращении содержалась просьба сообщить о принятых мерах по защите прав пострадавших в возможно короткий срок.

Вместе с тем, до настоящего времени никакой информации от Администрации Ленинградской области не поступило. Не представлены объяснения причин отсутствия полного информирования общественности о чрезвычайном происшествии, повлекшем гибель людей, нет никакой информации о принятых мерах в отношении сотрудников аппарата Администрации области, призывающих фактически к саботажу и неисполнению вышеуказанного Указа Президента РФ и допускающих оскорбительные высказывания в отношении лица, занимающего высшую федеральную должность".

На основании изложенного, руководствуясь п.4 Указа Президенте РФ от 01.09.2009 № 986, П. Астахов обратился с официальными письмами:

- к руководителю Следственного комитета при прокуратуре РФ А. Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль расследование обстоятельств гибели троих детей, проанализировать действия должностных лиц по предотвращению трагедии и исполнению обязанности по своевременному, достоверному и полному информированию граждан о чрезвычайных ситуациях, их последствиях и ликвидации последствий;

- к Генеральному прокурору РФ Ю.Чайке с просьбой дать оценку действиям чиновников Администрации Ленинградской области;

- к Губернатору Ленинградской области В. Сердюкову с просьбой незамедлительно информировать о принятых мерах по ликвидации последствий стихийного бедствия, а также о привлечении к ответственности лиц, виновных в искажении фактов, распространении негативной информации, призывах к неисполнению Указа Президента РФ", — говорится в заявлении.