ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 19:08

Адвокат лишает Никиту Михалкова "мигалки" на автомобиле

Адвокат лишает Никиту Михалкова "мигалки" на автомобиле
С автомобиля Никиты Михалкова могут снять мигалку Фото с сайта dapkunaite.narod.ru

С автомобиля Никиты Михалкова могут снять мигалку. Московский адвокат Дмитрий Васюта получил ответ на запрос в Генпрокуратуру о правомерности использования спецсигналов председателем общественного совета при Министерстве обороны и известным кинорежиссером Никитой Михалковым. В свою очередь, эксперты отмечают, что привилегии лицам, которым официально мигалка не положена, предоставляются властями как знак своего покровительства.

 "Я направил запрос после интервью режиссера о том, что он может пользоваться привилегиями чиновника, – рассказал Дмитрий Васюта. – Будучи юристом, я усомнился, что Никита Михалков, являясь председателем общественного совета при Министерстве обороны, может пользоваться мигалкой. Поэтому я написал обращение на имя генпрокурора Юрия Чайки с просьбой проверить это".

Спустя месяц адвокату письменно ответил врио начальника 1 отдела 2 управления Главной военной прокуратуры Юрий Самойлов. Письмо из прокуратуры Васюта опубликовал в своем блоге.

В результате проверки было установлено, что при использовании устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов автомобилем Михалкова допущены нарушения, "в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования".

Какие меры прокурорского реагирования были приняты, пока неизвестно. Юрий Самойлов находится в отпуске. Адвокат Дмитрий Васюта считает, что ответственность за выдачу Михалкову мигалки понесут мелкие должностные лица.

Ранее Никита Михалков в интервью журналу "Коммерсантъ-Власть" заявлял, что "как председатель общественного совета Министерства обороны, я на спецсигнал имею право. И машина эта принадлежит Министерству обороны. Важно другое. Если ты имеешь право нарушать, ты обязан обеспечить безопасность, для этого и существует спецсигнал. По сегодняшней езде выполнять без них даже 40% из того, чем мне приходится заниматься, просто невозможно.

Я никогда не пользуюсь этой привилегией просто так, не вожу с мигалками [изъято], не вожу на рынок дыни продавать. Конечно, бывают разные безобразия, но для всех людей, которые садятся за руль, существуют правила, которые должны выполняться. А по правилам водитель, который видит за собой машину со спецсигналом, должен принять вправо, чтобы машина не выехала на встречную полосу. Но выполнять это правило многие почему-то считают для себя оскорбительным".

Также в эфире телеканала РЕН ТВ, отвечая на вопрос журналиста, режиссер заявил, что "так всегда было и так всегда будет".

Сам Никита Сергеевич сегодня оказался недоступен для комментариев. Как пояснил его охранник, режиссер находится на пожарах в Нижнем Новгороде.

Общественный совет при Минобороны был создан в 2006 году. Исходя из регламента совета, он взаимодействует с военным ведомством "в целях учета потребностей и интересов граждан РФ, защиты прав и свобод граждан и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики в области обороны и прохождения военной службы, а также осуществления общественного контроля за деятельностью Минобороны России".

В общественный совет помимо Михалкова входят многие известные культурные деятели, политики, правозащитники и бизнесмены. Всего более 50 человек. "Работа при совете не оплачивается, но включение в его состав известного деятеля поднимает статус госоргана", – говорит ведущий аналитик Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

Ни один телефон, указанный на сайте общественного совета, в понедельник не отвечал. Последнее обновление датировано 2008 годом. Известно, что за время своего существования совет успел провести несколько заседаний.

Точно неизвестно, кто еще из членов общественного совета пользуется аналогичной, как у Никиты Михалкова, привилегией. Всего за Минобороной, в том числе оперативным подразделением органов внешней разведки, закреплено 20 мигалок.

Эксперты, отметили, что режиссер, скорее всего, сам инициативу для получения мигалки не проявлял. Подобную привилегию власть предоставляет персонам, которым она покровительствует.

Так, по данным ресурса o001oo.ru и Федерации автовладельцев России (ФАР), проблесковыми маячками синего цвета оборудованы автомобили Константина Эрнста, Германа Грефа, Алексея Миллера, хотя госслужащими они не являются.

"Это знак свыше, что это наш человек и у него есть от власти определенные привилегии, – говорит координатор сайта o001oo.ru Дмитрий Галинович. – Это означает приближенность к президенту и премьер-министру".

"Это вопрос политического тренда, – соглашается Павел Салин. – Россия развивается в двух разных направлениях: первое – это модернизация и движение к демократическим ценностям, а второе – это движение к сословному государству, в котором у каждого сословия есть свой признак. В России признаком влиятельности и неприкасаемости человека стала мигалка".

Между тем, глава ФАР Сергей Канаев призвал известного режиссера присоединиться к борьбе против мигалок. "Если у Михалкова снимут мигалку, то мы предлагаем ему вместе бороться против этих привилегий", – заявил правозащитник.