ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 19:24

ВС Чувашии проигнорировал вердикт КС РФ по компенсации за незаконный обыск

ВС Чувашии проигнорировал вердикт КС РФ по компенсации за незаконный обыск
Верховный суд Чувашии отказал правозащитнику Денису Федорову в компенсации морального вреда за незаконный обыск, несмотря на решение КС РФ Фото с сайта www.tn.ru

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Чувашии отказала правозащитнику Денису Федорову в компенсации морального вреда за незаконный обыск, несмотря на решение Конституционного суда, сообщает правозащитная ассоциация "Агора".

Ранее КС принял решение, что за проведенный в квартире незаконный милицейский обыск может быть получена компенсация морального вреда. Такое решение приняли 16 судей во главе с председателем Конституционного суда России Валерием Зорькиным по обращению чувашского правозащитника Дениса Федорова.

Сегодня судьи Верховного суда Чувашии заявили, что определение Конституционного суда не является основанием для пересмотра дела, а ранее вынесенные решения по иску приняты на основании закона, и отказали правозащитнику в праве требовать компенсацию за обыск.

Напомним, в августе 2007 года в квартире руководителя отдела общественных расследований организации "Щит и меч" Дениса Федорова милиция провела обыск, который впоследствии был признан незаконным. В апреле 2008 года правозащитник попросил суд назначить ему компенсацию в сумме 200 тысяч рублей, но все судебные инстанции Чувашии отказали ему в этом. Позже Верховный суд Чувашии признал факт причинения морального вреда незаконным обыском, но не смог найти соответствующих норм в российском законодательстве для его компенсации. Между тем,  статьи 8 и 13 Европейской конвенции по правам человека и основных свобод предусматривают защиту прав на неприкосновенность жилища и на эффективные средства правовой защиты.