ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2010, 14:44

Капитан Захаркин в ВС: "Всем удобно, что виновен я и уже осужден"

Капитан Захаркин в ВС: "Всем удобно, что виновен я и уже осужден"
"Виновный в трагедии должен быть найден. Всем удобно, что виновен я и уже осужден", — заявил Захаркин. Кадр канала тв 5

Военная коллегия Верховного суда РФ сегодня признала законным и обоснованным приговор, вынесенный Московским окружным военным судом в отношении капитана III ранга Николая Захаркина, который выбросил из окна 8-го этажа двух падчериц-близняшек, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Захаркин признан виновным в том, что в ночь на 12 ноября 2009 года на почве ревности к своей сожительнице выбросил с балкона 8-го этажа дома по Саянской улице Москвы 8-летних девочек-близняшек Дарью и Екатерину Лапузиных. В результате падения дети получили серьезные травмы, в том числе переломы позвоночника. Девочки выжили благодаря своевременной квалифицированной медицинской помощи.

Суд счел, что Захаркин полностью осознавал всю общественную опасность своих действий, подтверждением чему, в частности, являются смс, которые он послал своей гражданской жене Ирине Лапузиной. Суд также принял во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые и по службе характеризуется положительно. Кроме того, он имеет малолетнего ребенка от первого брака.

17 мая коллегия присяжных заседателей Московского окружного военного суда признала Николая Захаркина виновным. 19 мая суд приговорил его к 9 годам исправительной колонии строгого режима.

Сегодня ВС РФ рассматривал кассационные жалобы осужденного Николая Захаркина и его адвоката Анатолия Вербицкого. В жалобе Захаркин отрицает свою вину, указывая, что суд дал одностороннюю оценку доказательств и не рассмотрел другие версии произошедшего. По мнению Захаркина, сам процесс шел с грубым нарушением УПК РФ. В частности, осужденный обращает особое внимание на заключение эксперта, согласно которому характер травм, полученных девочками, не совпадает с теми обстоятельствами, при которых они якобы были получены. Кроме того, по его словам, судья Евгений Зубов оказывал давление на присяжных.

Захаркин также заявил и о противоречиях в показаниях матери девочек Ирины Лапузиной. В заключении Захаркин просил отправить дело на доследование. "Виновный в трагедии должен быть найден. Всем удобно, что виновен я и уже осужден", — заявил Захаркин.

Адвокат осужденного Анатолий Вербицкий с свою очередь также заявил о том, что суд допустил грубые нарушения УПК, в частности, у нескольких присяжных при себе были мобильные телефоны, по которым они вели переговоры.

Кроме того, по мнению адвоката, гособвинитель выходил за рамки предъявленного обвинения, заявив, что Захаркин якобы пытался выбросить из окна и Ирину Лапузину, хотя ему это не вменялось. Как заявил Вербицкий, при рассмотрении дела был необходим роспуск коллегии. Однако судья вместо этого ввел запасных присяжных.

В связи с этим адвокат Вербицкий просил отправить дело на новое рассмотрение со стадии предварительного слушания.

Мать пострадавших близняшек Ирина Лапузина в суд сегодня не пришла, хотя была извещена надлежащим образом. Ее адвокат Михаил Олейник заявил, что считает приговор Московского окружного военного суда законным и обоснованным.  Он подчеркнул, что никаких процессуальных нарушений не было.

В свою очередь прокурор Александр Порывкин заявил, что доводы жалоб не подлежат удовлетворению, поскольку основанием для отмены приговора, вынесенного на основании вердикта присяжных, являются: нарушение УПК, неправильное применение УПК, несправедливость самого приговора. Озвученные доводы не являются основанием для отмены и предметом проверки в суде кассационной инстанции. В связи с этим прокурор просил оставить приговор без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Кассационная коллегия постановила, что жалобы Захаркина и его адвоката не подлежат удовлетворению, поскольку вопросы о доказанности деяния и о виновности самого Захаркина относятся к компетенции присяжных заседателей. Кроме того, стороны не заявляли о роспуске коллегии присяжных, и принцип равенства сторон был соблюден. По мнению коллегии ВС РФ, вердикт был вынесен в соответствии с требованием закона и нет оснований предполагать, что приговор не справедлив.