ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 18:32

Захаркин получил за близняшек 9 лет, а его адвокат - частное постановление суда

Захаркин получил за близняшек 9 лет, а его адвокат - частное постановление суда
Сегодня Московский окружной военный суд приговорил к 9 годам исправительной колонии строгого режима капитана 3-го ранга Николая Захаркина Кадр канала тв 5

Сегодня Московский окружной военный суд приговорил к 9 годам исправительной колонии строгого режима капитана 3-го ранга Николая Захаркина, признав его виновным в покушении на убийство двух лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии. Ранее вердиктом присяжных он был признан виновным, но заслуживающим снисхождения, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Захаркин обвинялся в том, что в ночь на 12 ноября 2009 года на почве ревности к своей сожительнице выбросил с балкона 8-го этажа дома по Саянской улице Москвы 8-летних девочек-близняшек Дарью и Екатерину Лапузиных. В результате падения дети получили серьезные травмы, в том числе переломы позвоночника. Девочки выжили благодаря своевременной квалифицированной медицинской помощи.

Суд счел, что Захаркин полностью осознавал всю общественную опасность своих действий, подтверждением чему, в частности, являются смс, которые  он послал своей гражданской жене Ирине Лапузиной.

Суд также удовлетворил гражданский иск Ирины Лапузиной. Захаркин должен возместить материальный ущерб в размере 35403 рублей и частичную компенсацию морального вреда в размере 600 тысяч рублей. Суд также принял во внимание, что Захаркин привлекается к уголовной ответственности впервые и по службе характеризуется положительно. Кроме того, он имеет малолетнего ребенка от первого брака.

Приговор может обжалован в течение 10 дней в Военной коллегии Верховного суда РФ. Также судья Евгений Зубов вынес частное постановление, касающееся действий адвоката Анатолия Вербицкого. Определение связано с нарушением адвокатской этики.

Напомним, что 13 мая адвокат общался за пределами зала с 2 присяжными и сопровождал их до метро. Суд просит обратить внимание на это обстоятельство президента адвокатской  коллегии для принятия мер реагирования.

Гособвинитель сегодня просил суд приговорить к 10 годам колонии строгого режима Николая Захаркина.