ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2010, 15:27

Адвокату не удалось спасти капитана Захаркина от строгих присяжных

Адвокату не удалось спасти капитана Захаркина от строгих присяжных
"Я не виновен и не признаю свою вину", — заявил Захаркин Фото Право.Ru

Присяжные заседатели Московского окружного военного суда сегодня около полудня удалились для вынесения решения по делу капитана 3-го ранга Николая Захаркина, который обвиняется в том, что выбросил двух восьмилетних близняшек из окна, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

 В ходе заседания адвокат Захаркина Анатолий Вербицкий заявил ходатайство об отводе трех присяжных заседателей, которые видели, как он 13 мая после судебного заседания общался с присяжными № 6 и №7.  Вербицкий считает, что эти трое присяжных № 5, № 9 и №15 могут оказать давление на других присяжных, а это не будет способствовать объективному рассмотрению дела. Вербицкий подчеркнул, что присяжные сообщили о факте общения адвоката с присяжными не сразу, а только через 1,5 часа. Вербицкий пояснил суду, что говорил с присяжными на отвлеченные темы: о погоде и транспорте.

Однако судья Евгений Зубов отказал Вербицкому в удовлетворении ходатайства в отводе трех  присяжных. Также суд отстранил от участия в рассмотрении дела присяжных № 6 и № 7, с которыми и общался адвокат.

Гособвинитель обращаясь к присяжным, попросил их, чтобы они абстрагировались от Ирины Лапузиной, мамы близняшек,  и от Николая Захаркина, поскольку предмет рассмотрения — дети. Гособвинитель просил присяжных взвесить все "за" и "против".

Сама Ирина Лапузина заявила, что этот человек (Захаркин) виновен в совершении гнусного преступления и должен понести наказание.

Адвокат подсудимого Анатолий Вербицкий просил присяжных внимательно отнестись к тому, доказано ли преступление или нет.

Сам Захаркин в последнем слове был краток, он просил присяжных принять достойное решение. "Я не виновен и не признаю свою вину", — заявил Захаркин. 

Судья Евгений Зубов обратился с напутственным словом к присяжным, напомнил им, что они должны ответить на четыре вопроса:

1. Доказано ли, что Лапузины последовательно были сброшены неким лицом из окна квартиры?

2. Доказано ли, что это деяние совершил подсудимый Захаркин?

3. Виновен ли Захаркин?

4. Заслуживает ли он снисхождения?

Судья также отметил, что надеется на то, что присяжные вынесут вердикт справедливый и в соответствии со своей совестью. Судья пояснил, что присяжные должны стремиться принять единодушное решение. Если же нет единого решения, то  они должны провести открытое голосование по каждому вопросу.

Судья Евгений Зубов также напомнил присяжным, что они поклялись исполнять свои обязанности честно и беспристрастно.