ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2010, 17:18

Присяжные признались в связи с адвокатом Захаркина- суд отложен

Присяжные признались в связи с адвокатом Захаркина- суд отложен
Присяжные заявили суду, что двое из них могут быть необъективными, поскольку общались с адвокатом капитана Захаркина Фото Право.Ru

Вердикт по делу о покушении на убийство 8-летних близняшек Кати и Даши Лапузиных в Московском окружном военном суде отложен.

По этому делу обвиняется капитан 3-го ранга Николай Захаркин. Коллегия суда присяжных в пятницу не смогла ответить на главный вопрос по делу о покушении на 8-летних Катю и Дашу Лапузиных, совершенном 11 ноября прошлого года.

Судья Евгений Зубов постановил возобновить судебное следствие. Связано это с тем, что двух присяжных уличили в необъективности. Накануне они были замечены во время беседы с адвокатом подсудимого Анатолием Вербицким.

Перед 12 присяжными судья поставил всего 4 вопроса:

1. Доказано ли, что Лапузины последовательно были сброшены неким лицом из окна квартиры?

2. Доказано ли, что это деяние совершил подсудимый Захаркин?

3. Виновен ли Захаркин?

4. Заслуживает ли он снисхождения?

Вынесение вердикта сначала пришлось отложить из-за того, что присяжные попросили уточнить формулировку первого вопроса: можно ли при ответе на него считать, что девочки выпали сами, а не были сброшены.

После непродолжительного совещания заседатели так и не смогли вынести вердикт. Присяжные заявили суду, что двое из них могут быть необъективными, поскольку общались с адвокатом капитана Захаркина. В итоге судебное следствие решено возобновить.

При этом мать сброшенных с 8-го этажа девочек Ирина Лапузина важное заседание попросту проспала. Она появилась в зале уже после заявления, сделанного судьей Евгением Зубовым.

Отчим сестер Лапузиных капитан 3-го ранга Николай Захаркин, обвиняемый в попытке убийства девочек, на заседании суда 12 мая выдвинул новую версию произошедшего. Захаркин заявил суду присяжных, что его приемных дочерей Катю и Дашу Лапузиных сбил автомобиль. Отчим близняшек заявил, что сестренок вынесли из квартиры, когда он спал. "Кто-то вынес девочек, пока я спал, — заявил в суде Захаркин. — А потом их сбил второй мужчина, который был в ту ночь с Ириной, когда она приехала. Соседка рассказала, что слышала, как Ирина кричала: "Уйди от меня, я тебя ненавижу". "На машине Синковца есть потертости, — продолжает Захаркин. — Возможно, рядом с ней стояли девочки и авто второго мужчины их сбило — девочек ударило об авто Синковца". Сама Ирина Лапузина полностью отрицает версию гражданского мужа и настаивает на официальной версии произошедшего.