ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2010, 19:15

Дело Захаркина: девочки не помнят, как упали с балкона

Дело Захаркина: девочки не помнят, как упали с балкона
Захаркин называл Лапузину "полосатым чудом", "тигренышем" и "Барсиком нежным". В свою очередь Лапузина именовала сожителя "сладким медвежонком" Фото Право.Ru

Сестры Даша и Катя Лапузины, которых, по версии следствия, с восьмого этажа жилого дома в Москве выбросил капитан Николай Захаркин, не смогли вспомнить сегодня на заседании Московского окружного военного суда обстоятельства падения и пересказали версию государственного обвинения, услышанную от матери.

"Мама рассказала, что выбросил Захаркин, но сама не помню", — сказала одна из сестер.

Сестры рассказали суду о вечере 11 ноября 2009 года, который они провели за играми и уроками. "Перед сном мы смотрели в окно и ждали, когда зайдет солнце, но потом уснули", — сказала одна из девочек.

Они не смогли вспомнить, как оказались на земле, и лишь отрывочно восстановили последующие события. "Я помню, как встала, обняла дерево и говорю: "Помогите, потому что было очень больно", — сказала Даша Лапузина. Допрос производился в отсутствии Захаркина.

Подсудимому была дана возможность задать девочкам вопросы, но они не обратили внимания на его приветствие и отвечали неразборчиво и с неохотой.

Захаркин пытался напомнить девочкам о их прежних взаимоотношениях и собирался передать подарки, однако судья запретил ему. После того, как сестры покинули зал суда, их мать Ирина Лапузина пояснила, что это она рассказала девочкам о том, кто выбросил их из окна. "А как было еще поступить, ведь кроме Захаркина никого дома не было", — уточнила она.

В ходе слушаний сторона гособвинения завершила предоставление доказательств по делу. Прокурор предъявил присяжным распечатки с указанием смс-сообщений и звонков Захаркина и Лапузиной.

Согласно оглашенной перед судом переписки Захаркин называл Лапузину "полосатым чудом", "тигренышем" и "Барсиком нежным". В свою очередь Лапузина именовала сожителя "сладким медвежонком".

Однако, как следует из представленных суду доказательств, идиллия их взаимоотношений была нарушена частыми отлучками Лапузиной и ревностью Захаркина.

Государственное обвинение также огласило на заседании выводы судебно-медицинских экспертов, которые установили, что Захаркин в ночь на 12 ноября находился в состоянии легкого алкогольного опьянения и был признан вменяемым.

Результаты медицинской экспертизы состояния девочек показали, что они могли упасть с восьмого этажа.

Суд объявил небольшой перерыв, после которого намерен заслушать показания самого Захаркина.

По версии следствия, в ночь на 12 ноября 2009 года Захаркин выбросил с восьмого этажа дома в Москве двух девочек. Дети выжили, но получили серьезные травмы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Захаркин был вменяем на момент совершения инкриминируемого ему преступления.

Дело рассматривается военным судом с участием присяжных. 5 мая на первом заседании по существу прокурор огласил обвинительное заключение, а подсудимый отказался признать вину. Также показания дала бывшая сожительница Захаркина Ирина Лапузина. Она рассказала суду о жизни с подсудимым и событиях ночи, когда пострадали ее дочери.

Напомним, что 1 апреля в суде состоялось предварительное судебное заседание по этому громкому уголовному делу. В ходе него суд удовлетворил ходатайство адвоката Захаркина Анатолия Вербицкого о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей. Между тем, ранее Захаркин не просил, чтобы суд рассматривал его дело с участием присяжных. Как пояснил адвокат Вербицкий, "мы не сразу заявили ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных. Однако после повторного ознакомления с материалами дела все-таки решили заявить данное ходатайство". Однако суд отклонил второе ходатайство Вербицкого — о проведении экспертизы на полиграфе, поскольку подобная экспертиза не предусмотрена статьями, по которым обвиняется Захаркин. После окончания предварительного судебного заседания, которое проходило в закрытом режиме, Вербицкий заявил журналистам, что "Захаркин уверяет, что не совершал преступления". Как отметил Вербицкий, он считает, что его подзащитный не виноват. По словам адвоката, "кроме умозаключений Ирины Лапузиной и двух смсок в материалах дела ничего нет. Следственные действия проводились из рук вон плохо. Не установлено и не исследовано место падения девочек, не было проведено анализов ушибов …" На заседании присутствовала и мама пострадавших девочек — Ирина Лапузина.