ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 14:39

Направлено в суд дело офицера, выбросившего девочек с 8 этажа

Направлено в суд дело офицера, выбросившего девочек с 8 этажа
Уголовное дело офицера Николая Захаркина, обвиняемого в покушении на убийство двух дочерей своей сожительницы, направлено в суд Кадр канала тв 5

Московский городской военный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении старшего научного сотрудника одного из центральных научно-исследовательских институтов Вооруженных сил РФ капитана 3 ранга Николая Захаркина. Органами следствия он обвиняется в покушении на убийство двух и более лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии (ч. 3 ст. 30, п. "а, в" ч. 2 ст. 105 УК РФ), сообщила пресс-служб Генпрокуратуры РФ.

По данным следствия, Захаркин, в ночь на 12 ноября 2009 года на почве ревности к своей сожительнице выбросил с балкона 8го этажа дома по улице Саянской Москвы двух ее дочерей-близнецов — Дарью и Екатерину Лапузиных, 2001 года рождения.

В результате падения дети получили серьезные травмы, в том числе переломы позвоночника. Девочки выжили благодаря своевременной квалифицированной медицинской помощи.

Согласно заключению экспертизы, проведенной в ходе следствия, Николай Захаркин признан вменяемым.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Московский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, 12 ноября 2009 года около 1 часа 20 минут на почве ревности к своей гражданской жене, капитан 3-го ранга Николай Захаркин сбросил с балкона восьмого этажа жилого дома двоих ее малолетних дочерей — Дарью и Екатерину Лапузиных. В результате падения обе девочки получили тяжкие телесные повреждения и были госпитализированы.

В отношении Захаркина было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пунктам "а" и "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). 13 ноября 2009 года он был взят под стражу на два месяца. Срок ареста Захаркину последний раз был продлен судом до 12 апреля.

Ранее Николай Захаркин отказался от рассмотрения его дела судом присяжных.