ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2010, 20:16

Офицеру Захаркину, выбросившему девочек с 8-го этажа, предъявили обвинение

Офицеру Захаркину, выбросившему девочек с 8-го этажа, предъявили обвинение
Офицер Николай Захаркин признан вменяемым Кадр канала тв 5

Офицер Николай Захаркин, обвиняемый в покушении на убийство двух дочерей своей сожительницы, признан вменяемым. Предварительное следствие по этому уголовному делу завершено, Захаркину предъявили обвинение в окончательной редакции, сообщил его адвокат Анатолий Вербицкий.

"Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Захаркин был вменяем на момент совершения инкриминируемого ему преступления", — сказал защитник.

По версии следствия, 12 ноября 2009 года около 1 часа 20 минут на почве ревности к своей гражданской жене, капитан 3-го ранга Николай Захаркин сбросил с балкона восьмого этажа жилого дома двоих ее малолетних дочерей — Дарью и Екатерину Лапузиных. В результате падения обе девочки получили тяжкие телесные повреждения и были госпитализированы.

В отношении Захаркина было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пунктам "а" и "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). 13 ноября 2009 года он был взят под стражу на два месяца, а с 26 ноября следствие начало проведение полной нарко-психолого-психиатрической экспертизы. 25 декабря 2009 года суд продлил Захаркину срок содержания под стражей.

Сами пострадавшие девочки не смогут подтвердить позицию следственных органов, поскольку во время инцидента спали и очнулись уже на земле, сообщал ранее адвокат матери пострадавших Ирины Лапузиной Михаил Олейник.