ПРАВО.ru
Новости
15 января 2010, 18:00

Капитану Захаркину, выбросившему девочек с 8-го этажа, продлен арест

Капитану Захаркину, выбросившему девочек с 8-го этажа, продлен арест
Кадр канала тв 5

Московский окружной военный суд сегодня отказал в удовлетворении кассационной жалобы защиты офицера Вооруженных сил РФ Николая Захаркина на продление ему срока ареста до 12 марта 2010 года. Захаркин обвиняется в покушении на убийство двух восьмилетних девочек, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. 

12 ноября 2009 года около 1 часа 20 минут на почве ревности к своей гражданской жене, капитан 3-го ранга Николай Захаркин сбросил с балкона восьмого этажа жилого дома двоих ее малолетних дочерей — Дарью и Екатерину Лапузиных. В результате падения обе девочки получили тяжкие телесные повреждения и были госпитализированы. 

В отношении Захаркина было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пунктам "а" и "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). 13 ноября 2009 года он был взят под стражу на два месяца, а с 26 ноября следствие начало проведение полной нарко-психолого-психиатрической экспертизы. 25 декабря 2009 года суд продлил Захаркину срок содержания под стражей.

К сожалению, сами пострадавшие девочки не смогут подтвердить позицию следственных органов, поскольку во время инцидента спали и очнулись уже на земле, сообщал ранее адвокат матери пострадавших Ирины Лапузиной Михаил Олейник.

Адвокат Анатолий Вербицкий подал кассационную жалобу с просьбой отменить арест своего подзащитного. По его мнению, доводы следствия о виновности Захаркина не подкрепляются доказательствами. Сам Захаркин свою вину категорически отрицает. Следствие считает, что подсудимый может оказать давление на жену, проходящую по делу в качестве потерпевшей.

В ходе судебного заседания Вербицкий также заявил, что Захаркин не был ознакомлен с материалами дела, а значит нарушено его право на защиту. Еще одним доводом кассационной жалобы является ухудшение материального положение семьи Захаркина.

Однако по мнению прокурора, оснований для изменения меры пресечения нет.

Коллегия судей, выслушав мнение сторон, оставила постановление суда от 25 декабря 2009 года о продлении ареста Захаркину до 12 марта без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.