ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2009, 14:55

Адвокат: Захаркин не выбрасывал девочек с восьмого этажа

Адвокат: Захаркин не выбрасывал девочек с восьмого этажа
Захаркин по-прежнему отрицает свою вину в покушении на жизнь девочек Кадр канала тв 5

Следственные органы в Москве в четверг вынесли постановление о проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Николая Захаркина, обвиняемого в покушении на убийство двух девочек — дочерей своей сожительницы, сообщил адвокат Захаркина Анатолий Вербицкий.

"В пятницу мы ознакомились с постановлением о проведении экспертизы на вменяемость Захаркина. Я считаю, эта экспертиза ключевая для установления истины по делу", — сказал Вербицкий.

По словам Вербицкого, Захаркин по-прежнему отрицает свою вину в покушении на жизнь девочек.

"Я считаю, что это не он совершил преступление, однако следствие стоит на другой позиции, и поэтому решение вопроса о том, был ли Захаркин вменяем, определяющее", — сказал Вербицкий.

Адвокат ставит под сомнение сам факт падения девочек с восьмого этажа. По его словам, когда произошел инцидент, Захаркин спал. Вербицкий утверждает, что Захаркин встал, когда услышал шум, и вышел в коридор, там он встретил сожительницу, которая посоветовала ему посмотреть вниз, где уже были девочки.

Захаркин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 105 (покушение на убийство двух и более лиц) УК РФ, которые предусматривают до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Напомним, что 27 ноября коллегия судей Московского окружного военного суда признала законным арест капитана третьего ранга Николая Захаркина.