ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2009, 14:10

Офицер, выбросивший из окна падчериц, не смог опротестовать свой арест

Офицер, выбросивший из окна падчериц, не смог опротестовать свой арест
Московский окружной военный суд не изменил меру пресечения офицеру, подозреваемый в том, что он выбросил из окна падчериц фото Право.Ru

Коллегия судей Московского окружного военного суда признала законным арест капитана третьего ранга Николая Захаркина, выбросившего из окна двух восьмилетних близняшек — дочерей своей сожительницы, сообщил пресс-секретарь суда Александр Минчановский.

По его словам, судебная коллегия оставила в силе решение суда первой инстанции и отказала в удовлетворении кассационной жалобы защиты.

В ходе заседания адвокат обвиняемого Анатолий Вербицкий просил отменить постановление об аресте Захаркина, заявив, что у суда первой инстанции не было оснований для удовлетворения ходатайства следователя.

"Суд основывался лишь на словах сожительницы Захаркина об угрозах убийства. Кроме того, загранпаспорт Захаркина просрочен, а российский изъят, вследствие чего он скрыться не сможет", — отметил адвокат.

Также адвокаты обратили внимание на то, что Захаркин уже допрошен в качестве обвиняемого и по делу назначено проведение ряда судебно-медицинских экспертиз.

В отношении Захаркина, подозреваемого в совершении преступления, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, и пунктам "а" и "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

Как установило следствие, трагедия произошла 12 ноября около 1 часа 20 минут ночи. На почве ревности к своей гражданской жене, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, капитан 3-го ранга Николай Захаркин выбросил двух ее восьмилетних девочек-близняшек из окна квартиры на восьмом этаже. В результате падения Катя и Даша Лапузины получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в Морозовскую больницу. У Кати обнаружена серьезная травма головы и перелом позвоночника. Состояние Даши, которая находится в реанимационном отделении больницы, врачи оценивают как стабильно тяжелое. У девочки травма головы, перелом позвоночника, костей таза, ребер и голени.