ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 3:13

Сегодня начинается суд над офицером Захаркиным, сбросившим детей с 8 этажа

Сегодня начинается суд над офицером Захаркиным, сбросившим детей с 8 этажа
1 апреля начинается процесс по делу Николая Захаркина, выбросившего детей с 8 этажа Кадр канала тв 5

Первого апреля в Московском окружном военном суде начинается уголовный процесс по делу офицера Николая Захаркина, обвиняемого в покушении на убийство двух дочерей своей сожительницы.

Как заявил адвокат обвиняемого Анатолий Вербицкий, 1 апреля состоится предварительное слушание, на котором, в частности, будет решен вопрос о продлении Захаркину меры пресечения в виде содержания под стражей.

По версии следствия, в ночь на 12 ноября 2009 года на почве ревности к своей гражданской жене Ирине Лапузиной, капитан 3-го ранга Николай Захаркин сбросил с балкона 8-го этажа жилого дома двух ее малолетних дочерей — Дарью и Екатерину. В результате падения девочки получили тяжкие телесные повреждения и были госпитализированы. 

В отношении Захаркина возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пунктам "а" и "в" части 2 стать 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии). По данным статьям максимальное наказание предусматривает срок вплоть до пожизненного. 9 марта Московский окружной военный суд продлил Захаркину срок содержания под стражей до 12 апреля.

Ранее подсудимый отказался от рассмотрения его дела судом присяжных.