ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2010, 15:58

В ВАС поступила жалоба "Терры" на 790 млн по роману "Иван Грозный"

В ВАС поступила жалоба "Терры" на 790 млн по роману "Иван Грозный"
ВАС РФ расмотрит дело "Терры" и "Эксмо" из-за романа "Иван Грозный"

Высший арбитражный суд РФ зарегистрировал жалобу издательства "Терра" на решения 9AAC и ФАС МО, отказавших "Терре" в компенсации со стороны издательства "Эксмо", которую она требовала из-за нарушения авторских прав на перевод Потемкина произведения Казимира Валишевского "Иван Грозный".

Если ВАС РФ примет к рассмотрению жалобу, то его решение будет иметь значение для другого дела между издательствами  "Терра" и "Астрель". Ранее "Терра" взыскала со своего конкурента  7,5 миллиарда рублей за нарушения авторских прав на издание произведений фантаста А. Беляева. Юристы, практикующие в издательствах, называют эти дела почти идентичными.

В деле с романом "Иван Грозный", изначально обратившись в АСГМ, издательство "Терра" требовало с ответчика компенсацию в размере 12,5 тысячи рублей, однако потом увеличило свои исковые требования до 790,573 миллиона рублей.

АСГМ постановил взыскать в пользу "Терры" 1,536 миллиона рублей. Однако потом 9AAC рассмотрел дело снова по правилам первой инстанции — апелляционная инстанция отменила решение АСГМ в связи с тем, что оно было принято без извещения наследницы переводчика Потемкина.

9AAC отказал в удовлетворении требований истца в полном объеме.

Как сообщалось на заседаниях, "Терра" и наследница Потемкина в 2002 году заключили договор о передаче исключительных прав на издание произведения "Иван Грозный". "Терра" выпустила 12 экземпляров 9-томников по цене 98 тысяч каждый.

В свою очередь ответчик также выпустил произведение автора, посчитав, что права на произведения уже не охраняются. Этот довод адвокат со стороны "Эксмо" высказывал в суде. Кроме того, по его мнению, многотысячные издания "Терры" нельзя назвать сопоставимыми с его изданием.

Исходя из судебных актов АСГМ и 9AAC, истец рассчитывал сумму иска как двойную стоимость одного тома изданного им собрания сочинений К. Валишевского, включающего произведение "Иван Грозный", стоимостью 98 821 рублей 66 копеек, умноженную на 4 000 – тираж книги, изданной ответчиком. Но, пояснял АСГМ, издание истца является эксклюзивным вариантом, в связи с чем размер компенсации необходимо определить исходя из стоимости приобретенного истцом через магазин издания ответчика – 192 рубля х 4 000 экземпляров х 2 = 1 536 000 рублей. 

Однако 9AAC отменил решение АСГМ, так как "истец не представил доказательств стоимости правомерно изданного произведения", в связи с чем в иске было отказано полностью.

Тем не менее, 9AAC поддержал доводы "Терры" о том, что права на перевода Потемкина действуют.

На судебном процессе в кассации присутствовал также представитель издательства "Астрель" Тимур Алиев.  Он пояснил, что это дело идентично "беляевскому", а значит, решение ФАС МО будет иметь значение и в споре "Астрель" и "Терры". Сейчас "Астрель" готовится подавать апелляционную жалобу на решение АСГМ по иску на 7,5 миллиарда рублей.

Адвокат со стороны издательства "Эксмо" заявил в суде, что, по его мнению, подобные иски "Терры" к конкурентам являются злоупотреблением прав (правовое обоснование позиции "Терры" по делу А. Беляева можно прочитать здесь)…

Хотя, по мнению представителя "Астрель", рынок книжной продукции сейчас достаточно прозрачен, здесь нет таких злоупотреблений как, например, на рынке нелицензионного программного обеспечения, пояснил он.