ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2010, 21:20

Минприроды просит губернаторов издать приказы о запрете охоты

Минприроды просит губернаторов издать приказы о запрете охоты
В связи с пожарами возможно ограничени охоты до 1 сентября

Министерство природных ресурсов и экологии РФ рекомендовало органам государственной власти субъектор РФ в связи с угрозой возникновения пожаров ввести временные ограничения охоты до 1 сентября 2010 года, сообщает пресс-служба министерства.

Данная мера направлена на предупреждение возникновения новых очагов возгорания.

По состоянию на 10 августа пожары действуют в трех государственных опытных охотничьих хозяйствах (ГООХ). Площадь, пройденная огнем в ГООХ Безбородовское составляет 235 га, в ГООХ Мещера – 1,5 тыс. га, в ГООХ Зубово-Полянское – около 2,2 тыс. га. Все пожары локализованы, ведется тушение. На территории остальных двадцати опытных охотничьих хозяйств возгораний нет. 

Напомним, что Минприроды РФ намерено принять документ, регламентирующий поведение охотников — новые правила охоты. Ими будут установлены запреты на охоту в определенных охотугодьях, в отношении отдельных видов животных или животных определенного пола и возраста. В них будут установлены способы охоты, требования к отлову и отстрелу охотничьих животных, их сохранению, в том числе к регулированию их численности. В то же время, новые правила должны устранить существующие противоречия.

Охотничья деятельность в России долгое время практически не регулировалась на законодательном уровне. Первый базовый закон об охоте вступил в силу лишь 1 апреля 2010 года, до этого момента данная сфера регулировалась множеством подзаконных актов, сохранившихся еще с советских времен.