ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2010, 14:51

ФАС оштрафовала Госцентр спецсвязи на 37 млн за монетизацию гостайн

ФАС оштрафовала Госцентр спецсвязи на 37 млн за монетизацию гостайн
ФАС России оштрафовала Главный центр специальной связи более чем на 37 миллионов рублей за злоупотребление доминирующим положением Фото Право.Ru

ФАС России оштрафовала Главный центр специальной связи более чем на 37 миллионов рублей за злоупотребление доминирующим положением, сообщила сегодня пресс-служба ФАС. 

28 сентября 2009 года ФАС России признала ФГУП "Главный центр специальной связи" (ФГУП "ГЦСС") нарушившим часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции в части установления монопольно высокой цены на услуги по доставке отправлений, содержащих сведения, составляющих государственную тайну, на территории РФ, а также в части навязывания невыгодных условий договора и не относящихся к предмету договора об оказании услуг по доставке отправлений, содержащих сведения, составляющих государственную тайну, на территории, на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Монопольно высокой ценой признана цена, установленная ФГУП "ГЦСС" на указанные услуги и введенная в действие с 20 октября 2008 года. Повышение цен по сравнению с 2008 годом составило 300-500% (по первой тарифной зоне увеличение произошло с 122 до 540 рублей за одно отправление до 1 кг), что несоизмеримо с ростом затрат ФГУП "ГЦСС".

Услуги по доставке отправлений, содержащих сведения, составляющих государственную тайну, у ФГУП "ГЦСС" потребляют субъекты, обладающие правом работы с документами, сведениями, составляющими государственную тайну, в том числе органы государственной власти Российской Федерации, силовые структуры, оборонные предприятия, деятельность которых финансируется из соответствующих бюджетов.

"Разовое увеличение тарифов до 500% привело не только к ущемлению интересов потребителей, но и потребовало существенного увеличения бюджетного финансирования, что в итоге негативно сказывается на инфляционных процессах в стране", — отметил начальник управления контроля транспорта и связи Дмитрий Рутенберг.