ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2010, 15:39

Прокуратура облегчает получение жилья в Подмосковье

Прокуратура облегчает получение жилья в Подмосковье
Серьезные пробелы в документах, регулирующих сферу жилищных отношений, выявила Химкинская городская прокуратура

Серьезные пробелы в нормативных документах, регулирующих сферу жилищных отношений, выявлены прокуратурой в подмосковных Химках, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Прокуратура изучила проект положения "Об организации работы по реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2002-2010 годы на территории городского округа Химки Московской области".

Установлено, что проект нормативного правого акта противоречил антикоррупционному законодательству, не содержал достаточных положений, необходимых для урегулирования правоотношений, и не соответствовал действующему законодательству.

Так, в нем было указано, что по результатам проверки принимается решение о признании либо об отказе в признании гражданина участником подпрограммы. Однако не было определено, в какой срок должно быть принято одно из решений, отсутствовало требование об обоснованности и мотивированности соответствующего отказа.

Также главе городского округа Химки было указано на необходимость урегулирования непосредственного механизма реализации программы. В противном случае из сферы регулирования проекта данного нормативного правового акта выпадала целая стадия между обращением для получения указанных сертификатов и хранением жилищным отделом местной администрации корешков уже выданных бланков.

Кроме этого, в проекте положения не указывалось на возможность повторного обращения в жилищный отдел администрации городского округа Химки в случае получения отказа в признании лица участником подпрограммы, не содержался порядок вручения жилищных сертификатов, а также обращений граждан, признанных участниками подпрограммы, за их получением.

Городская прокуратура подготовила заключение о несоответствии проекта положения "Об организации работы по реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2002-2010 годы на территории городского округа Химки Московской области" Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. Указанный документ был направлен на доработку.

В настоящее время администрация городского округа Химки полностью устранила имевшиеся нарушения и приняла нормативный правовой акт с учетом заключения прокурора.