ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2010, 16:18

ФАС накажет чиновников мэрии за конкурс на ремонт автодорог

ФАС накажет чиновников мэрии за конкурс на ремонт автодорог
Излишняя требовательность администрации города Пласта к участникам аукциона на ремонт автомобильных дорог привела к нарушению закона Фото с сайта www.gai.ru

Излишняя требовательность администрации города Пласта Челябинской области к участникам аукциона на ремонт автомобильных дорог  привела к нарушению закона, сообщает пресс-служба областного Управления ФАС.

В антимонопольный орган поступили жалобы ООО "РемСтройСервис" и ООО "АреалСтрой" на действия администрации Пласта при проведении открытых аукционов по отбору поставщиков на ремонт автомобильных дорог по ул. Березовая, Тимуровская, Заводская и Веденеева в Пласте.

Челябинское УФАС России выявило нарушение законодательства о размещении заказов при проведении данных аукционов, общая сумма контрактов которых составляет более 17 миллионов рублей.

Заявки на участие в аукционе подали ООО "АреалСтрой", ООО СК "Мегаполис", ООО "РемСтройСервис", ООО "Пластовское ДРСУ" и ООО "ЖСУ — 3". Единственным участником размещения заказа, допущенным аукционными комиссиями к участию, стало ООО "Пластовское ДРСУ", с которым заказчик впоследствии заключил муниципальные контракты.

Однако, по мнению Челябинского УФАС России, заявки ООО "РемСтройСервис" и ООО "АреалСтрой" были неправомерно отклонены аукционными комиссиями.

Так, в документации об аукционе с учетом пп. 2-4 ч.1 ст.11 Закона о размещении заказов заказчиком установлены следующие требования к участникам размещения заказа: "непроведение ликвидации", "отсутствие принятого арбитражным судом решения о признании юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства"; "неприостановление деятельности в порядке, предусмотренном КоАП РФ на день подачи заявки на участие в аукционе".

Согласно ч.2.1 ст. 35 Закона о размещении заказов в заявке на участие в аукционе декларируется соответствие участника размещения заказа требованиям, предусмотренным в пп. 2-4 ч.1 ст.11 Закона о размещении заказов. При этом в соответствии с ч.6 ст.1 Закона о размещении заказов аукционная комиссия не вправе возлагать на участников размещения заказа обязанность подтверждать соответствие данным требованиям.

В заявках на участие ООО "АреалСтрой" и ООО "РемСтройсервис" содержится информация о том, что компании подтверждают свое соответствие данным требованиям. Однако аукционная комиссия в нарушение Закона о размещении заказов отказала ООО "АреалСтрой" и ООО "РемСтройсервис" в допуске к участию в аукционах.

Челябинское УФАС России признала администрацию Пласта нарушившей законодательство о размещении заказов, однако в связи с заключением муниципальных контрактов предписание администрации Пласта решило не выдавать и передать материалы дела должностному лицу антимонопольного органа для рассмотрения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.