ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2010, 18:41

СКП проверит, устраивали ли его сотрудники дебош в самолете

СКП проверит, устраивали ли его сотрудники дебош в самолете
СКП проверяет информацию о дебоше, который устроили его сотрудники на борту самолета

Информацию о том, что сотрудники СКП устроили пьяный дебош на борту самолета Москва-Санкт-Петербург, проверяют в СКП. В Комитете подчеркивают, что если сведения подтвердятся, то нарушителям грозят самое жесткое наказание.

Руководство Следственного комитета дало указание провести тщательную проверку информации о фактах, изложенных в ряде СМИ, "о задержке рейса Санкт-Петербург — Москва по вине троих сотрудников СКП", сообщает пресс-служба СКП РФ.

Если в ходе проверки факты найдут свое объективное подтверждение, то к сотрудникам-нарушителям  руководством Следственного комитета будут применены самые строгие  дисциплинарные меры. Кроме того, в рамках процессуальной проверки будет дана  правовая оценка о наличии либо отсутствии признаков состава преступления в действиях указанных сотрудников.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что по вине сотрудников СКП на несколько часов задержался вылет самолета из Санкт-Петербурга в Москву. Один из пассажиров того злополучного рейса обратился в СМИ с письмом: "В то время, как вся страна страдает от пожаров и все рейсы откладываются из-за пожаров, этот рейс был отложен из-за пьяных работников СКП!".

По данным пресс-службы Аэрофлота, на борту А320, который готовился 6 августа к вылету по  маршруту Санкт-Петербург — Москва (рейс SU854), находилось 99 человек (из которых 3 — дети). Три пассажира, находившиеся в нетрезвом состоянии, очень громко разговаривали, ругались, пытались распивать спиртные напитки на борту, а стюардесс, которые  старались их утихомирить, просто посылали куда подальше, пишет "Фонтанка.ру".

В случаях злостного хулиганства отдельных пассажиров и при отсутствии реакции на замечания бортпроводников командир корабля вправе принять решение о передаче нарушителя порядка местным властям.  Однако нарушители порядка показали удостоверения сотрудников следственных органов и отказались покинуть самолет. Вызванные на место милиционеры не смогли справиться с дебоширами.

Вывести их удалось только после прибытия на место дежурного прокурора по  Санкт-Петербургу. "К сожалению, из-за этой ситуации самолет вылетел в 00:29, а не в 21:35. Аэрофлот приносит извинения пассажирам за доставленные неудобства, вызванные необходимостью защиты их прав на комфортный и безопасный полет", — говорится в сообщение авиакомпании.

Из-за сложившейся ситуации, как рассказали пассажиры злосчастного рейса, несколько человек, для которых Москва была лишь транзитным пунктом, опоздали на другие самолеты и встречи.