ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2010, 20:17

Полковника ГУВД судят за вымогательство $35 тыс у директора школы

Полковника ГУВД судят за вымогательство $35 тыс у директора школы
Подполковник милиции вымогал деньги у директора петербургской школы, якобы за непривлечение к уголовной ответственности

Подполковник милиции вымогал деньги у директора петербургской школы, якобы за непривлечение к уголовной ответственности, сообщает  пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что днем 23 апреля 2009 года 32-летний оперуполномоченный отделения анализа и контроля 15 отдела ОРЧ №6 (линия УР) ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр пришел в школу № 216, расположенную на Графическом переулке в городе Санкт-Петербурге. Он  ввел в заблуждение директора о том, что у него есть основания для привлечения к уголовной ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств. Для освобождения от ответственности злоумышленник потребовал передать ему 100 тысяч рублей.

Через несколько часов он получил от директора 20 тысяч рублей и 80 тысяч рублей — вечером в одном из диско-баров района. Кроме того, с 27 ноября по 16 декабря 2009 года Торгунов неоднократно требовал от директора школы №216 передать ему 35 тысяч долларов США за непривлечение к уголовной ответственности по якобы возбужденному уголовному делу.

17 декабря 2009 года при получении денег Торгунов был задержан. В ходе обыска, проведенного по месту его жительства был обнаружен и изъят целый арсенал боеприпасов — 46 военных патронов калибра 5,45 мм, предназначенных для автоматов серии АК-74 и ручных пулеметов серии РПК-74, 96 патронов калибра 9 мм к пистолетам Макарова и Стечкина, пистолеты производства ПНР Р-64, пистолеты-пулеметы отечественного производства, две ручные осколочные гранаты, запал УЗРГМ-2.

Александр Торгунов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.