ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2010, 20:26

Перечень запрещенных наркотиков в РФ пополнили мефедрон и метилон

Перечень запрещенных наркотиков в РФ пополнили мефедрон и метилон
Правительство расширило перечень наркотических средств, запрещенных к обороту на территории России

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года №578 расширен перечень наркотических средств, запрещенных к обороту на территории России, сообщила пресс-служба ФСКН.

В раздел "Наркотические средства" списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список 1), внесены два новых психоактивных вещества — мефедрон и метилон. В России вводится запрет на их производство, хранение, сбыт, распространение и ввоз/вывоз.

Изменения внесены в постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и №76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

В соответствии с действующим законодательством, лица, осуществляющие незаконный оборот указанных наркотических средств, будут привлекаться к уголовной ответственности также как за героин, кокаин и другие наркотики. Крупным размером данных наркотических средств признается 0,2 грамма, особо крупным — 2,5 грамма.