ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2010, 21:21

52 призывника приобрели судимости за 45-60 тыс руб.

52 призывника приобрели судимости за 45-60 тыс руб.
В Бошкортастане призывники предоставляли справки о судимостях

В Республике Башкортостан 52 призывника уклонились от прохождения воинской службы, предоставив в военкомат справки суда о наличии непогашенных судимостей, сообщает пресс-служба СКП РФ. 

Установлено, что при сверке прокуратурой города Салават данных о количестве осужденных между судом и милицией города, обнаружено расхождение на 55 человек. По представленным материалам были возбуждены три уголовных дела в отношении лиц призывного возраста братьев 22-летнего Ильгиза и 21-летнего Ильдуса Биктимировых и 21-летнего Альберта Рахимкулова, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы).

В ходе расследования данных уголовных дел удалось выяснить, что трое призывников передали неустановленному лицу денежные средства от 45 до 60 тысяч рублей для получения не соответствующей действительности справки суда об их судимости за различные преступления, что позволило им получить незаконную отсрочку от прохождения военной службы.

Указанные уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

В рамках расследования уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту подделки документов, остальные 52 призывника, получившие отсрочку от военной службы путем предоставления в военный комиссариат поддельных справок о наличии непогашенной судимости проверяются на причастность к уклонению от прохождения военной службы.