ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2010, 22:39

Юрфирма "Гольцблат БЛП" судится с "Пепеляев Групп" за права на goltsblat.ru

Юрфирма "Гольцблат БЛП" судится с "Пепеляев Групп" за права на goltsblat.ru
Арбитражный суд Москвы в среду назначил на 22 сентября основное заседание по иску юридической фирмы "Гольцблат БЛП" к юридической компании "Пепеляев Групп" о защите прав на обозначение "Гольцблат" и Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня назначил на 22 сентября основное заседание по иску юридической фирмы "Гольцблат БЛП" к юридической компании "Пепеляев Групп" о защите прав на обозначение "Гольцблат" и запрете использовать домен goltsblat.ru.

Представитель ответчика предложил в суде урегулировать спор во внесудебном порядке, для чего истец должен выкупить домен за 10 тысяч рублей. Адвокат "Гольцблат БЛП" заявил, что истцу требуется время на размышление.

Ответчик также заявил в суде, что доменное имя компанией больше не используется.

При наборе спорного адреса в браузере сейчас появляется страница с информацией о том, что для приобретения доменного имени следует обратиться по указанному номеру телефона.

Судья Рамзия Хатыпова, выслушав доводы сторон, сочла, что дело готово к разбирательству по существу.

Как ранее сообщал представитель истца, фирма "Гольцблат БЛП" была образована в январе 2009 года в результате слияния "одной из крупнейших в России команд юристов во главе с Андреем Гольцблатом (ранее партнеры и юристы корпоративного блока ведущей российской юридической фирмы "Пепеляев, Гольцблат и партнеры") с ведущей английской юридической фирмой Berwin Leighton Paisner (BLP)".

По словам собеседника, после смены наименования "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" на "Пепеляев Групп" и прекращения использования ответчиком в своем фирменном наименовании фамилии Андрея Гольцблата домен goltsblat.ru остался в собственности "Пепеляев Групп", которая продолжает использовать данный домен, в частности, при наборе в Интернете адреса www.goltsblat.ru пользователи попадают на сайт "Пепеляев Групп".

Представитель "Гольцблат БЛП" также сообщил, что истец предлагал ответчику передать права на домен goltsblat.ru, на что "Пепеляев Групп" предложила домен выкупить.

"Гольцблат БЛП" рассматривает действия "Пепеляев Групп" как недобросовестную конкуренцию и нарушение прав "Гольцблат БЛП" на обозначение "Гольцблат", заявил представитель истца.

Сергей Пепеляев, управляющий партнер "Пепеляев Групп", что доменное имя goltsblat.ru в числе других наименований было зарегистрировано на компанию много лет назад.

По его словам, "Пепеляев Групп" является правообладателем этого доменного имени, "при переходе Андрея Гольцблата в английскую компанию BLP, ему было предложено как физическому лицу выкупить права на данный домен, однако он отказался".

Пепеляев сказал также, что не вполне понимает, "почему вместо того, чтобы урегулировать данный вопрос в досудебном порядке и провести переговоры по передаче доменного имени между физическим лицом и нашей компанией, Андрей Гольцблат использовал имеющиеся в его распоряжении ресурсы английской юридической фирмы и подготовил иск".

Собеседник также добавил, что ответчик может "расценивать данный иск лишь как поиск дополнительных информационных возможностей для личной PR-кампании отдельно взятого физического лица".