ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2010, 1:11

СКП не хотел возбуждать дело против видного чиновника Кремля - Генпрокуратура

СКП не хотел возбуждать дело против видного чиновника Кремля - Генпрокуратура
СКП возбудил дело на чиновника Управделами Президента под давлением Генпрокуратуры

Управление Генеральной прокуратуры РФ в ЦФО взяло на контроль расследование уголовного дела в отношении замруководителя Главного управления капитального строительства Управделами Президента РФ Владимира Лещевского, сообщила в среду вечером пресс-служба Генпрокуратуры.

Управлением Генпрокуратуры в Центральном федеральном округе осуществлялся надзор за законностью доследственной проверки, проводимой СУ СКП РФ по ЦФО по заявлению супругов Валерия и Ирины Морозовых о неправомерных действиях должностных лиц Главного управления капитального строительства Управления делами Президента РФ, выразившихся в незаконном получении денежных средств от заявителей.

Постановлением следователя указанного следственного органа от 04.08.2010 г. в возбуждении уголовного дела отказано.

По результатам проверки законности принятого процессуального решения в управлении Генпрокуратуры в ЦФО установлена необходимость проверки доводов обращения о коррупции в действиях чиновника названного управления путем проведения следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела.

После совместного обсуждения материалов проверки с руководством Следственного управления СКП по ЦФО, следственным органом 11.08.2010 г. принято решение об отмене незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждении уголовного дела в отношении заместителя руководителя Главного управления капитального строительства Управления делами Президента РФ Владимира Лещевского по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Напомним, что ранее СКП сообщал, что "дело возбуждено после того, как в центральном аппарате Следственного комитета были изучены материалы доследственной проверки по заявлению бизнесмена Валерия Морозова по фактам получения взяток должностными лицами при получении подрядов на строительство олимпийских объектов в Сочи".