ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2010, 18:02

Производитель пельменей подает в суд на Роспотребнадзор из-за сибирской язвы

Производитель пельменей подает в суд на Роспотребнадзор из-за сибирской язвы
Компания «Дарина», в пельменяхкоторой обнаружили сибирскую язву, намерена подать в суд на Роспотребнадзор

Компания "Дарина", в пельмянях которой обнаружили споры сибирской язвы, намерена подать в суд на Роспотребнадзор.

"Управление Роспотребнадзора по Омской области нас ознакомило с протоколом лабораторных исследований. Нам было дано предписание на отзыв продукции из розничных сетей. Мы будем обжаловать это предписания в суде. Кроме того, сама продукция, на основе которой проводились лабораторные исследования, была изъята с нарушением законодательства РФ. В данный момент „Дарина“ работает в ограниченном режиме, то есть не в полную мощь, потому что спрос на продукцию упал. Продукцию из магазинов мы не изымаем", — рассказала представитель компании Елена Новицкая.

Ранее пресс-служба Роспотребнадзора по Омской области сообщила, что "как отмечено в протоколе лабораторного исследования, в пробе пельменей "Особенные", производства ООО "Дарина" (дата выработки 20 июля 2010 г.) выделена культура возбудителя сибирской язвы. Исследование других проб продолжается", пишет Интефакс.

Между тем, начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Омской области Андрей Сердюков уточнил, что пробы на исследование брали с производства на ответственном хранении.