ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2010, 18:35

На блогера, критиковавшего губернатора Тулеева, возбуждено дело

На блогера, критиковавшего губернатора Тулеева, возбуждено дело
В клевете на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева подозревается местный журналист, который в своем интернет-блоге разместил критическую заметку о главе региона

В клевете на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева подозревается местный журналист Александр Сорокин, который в своем интернет-блоге разместил критическую заметку о главе региона.

Как сообщает пресс-служба СКП РФ. "следствием установлено, что злоумышленник с использованием персонального компьютера, подключенного к сети Интернет, на одной из Интернет-странице, доступ к которой свободно открыт неограниченному кругу пользователей,  распространил текст, содержащий заведомо ложные сведения. По заключению специалиста текст подрывает репутацию губернатора Кемеровской области".   

В отношении блогера-журналиста возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 129 УК РФ (клевета).

Как написал в своем блоге Сорокин, "основанием стало заявление кемеровского губернатора Аман-Гельды Молдагазыевича Тулеева начальнику ГУВД по Кемеровской области А.Н.Елину. Тулеев недоволен записью в моем блоге от 16 июля с.г. „Латиноамериканщина по-российски…“, а именно тем фрагментом этой записи, где речь идет о его возможной причастности к ряду, скажем так, сомнительных сюжетов и деяний, имевших место на территории области в период его губернаторства. На мой взгляд, можно предполагать, что в некоторых из этих сюжетов при проведении надлежащего расследования обнаружится криминальная составляющая. Судя по тексту упомянутого заявления Тулеева, он не допускает ни малейшей возможности своей причастности ни к чему подобному. И полагает, что запись в блоге — распространение клеветнических сведений".

Кроме того, Сорокин создал специальную страничку в Интернет, где будет выкладывать все документы по данному делу.