ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2010, 19:22

"Моя семья" лишила конкурента семейного фото на упаковке

"Моя семья" лишила конкурента семейного фото на упаковке
"Моя семья" доказала, что "Фруктовая семья" незаконно пользовалась фотографией

Производитель соков "Фруктовая семья" недобросовестно конкурировал на рынке производства и реализации соков и нектаров, используя на упаковке фотографии семьи, схожей с изображением на упаковке соков и нектаров "Моя семья", сообщает пресс-служба Московского областного УФАС России.

Ранее в Московское областное УФАС России обратилось ОАО "Нидан Соки" с жалобой на неправомерные действия компании "Бородино". ЗАО "Бородино" при производстве и реализации соков и нектаров под товарной маркой "Фруктовая семья" использует комбинированное обозначение, включающее размещенный на фоне газетного листа словесный элемент "Фруктовая семья" и изображение в виде семейной фотографии родителей с двумя детьми.

В свою очередь, компания "Нидан Соки", производит, в частности, соки и нектары "Моя семья" и является обладателем прав на товарный знак представляющий собой изображение в виде семейной фотографии родителей с двумя детьми.

В соответствии со справкой, предоставленной Роспатентом в адрес Московского областного УФАС России, изображение в виде семейной фотографии родителей с двумя детьми, используемое на упаковках сока, производимого ЗАО "Бородино", может быть признано сходным до степени смешения с изобразительным товарным знаком, правообладателем которого является Заявитель.

Московское областное УФАС России признало ЗАО "Бородино" нарушившим п. 4 ч. 1 ст. 14  закона "О защите конкуренции" в части введения в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.

По результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства Московским областным УФАС России в адрес ЗАО "Бородино" выдано Предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Одновременно, в отношении ЗАО "Бородино" возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 ст. 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.