ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2010, 19:50

Петербург: в банде, расстрелявшей милиционеров, были 2 женщины

Петербург: в банде, расстрелявшей милиционеров, были 2 женщины
В суд направлено ходатайство об аресте подозреваемых

На милиционеров в Петербурге напали члены вооруженной банды, которая занималась разбойными нападениями. Сейчас задержаны подозреваемые в нападении, сообщает пресс-служба СКП РФ.

4 августа 2010 года около 12 часов сотрудники экипажа отдела вневедомственной охраны при УВД по Красногвардейскому району во дворе дома №27 корпус №1 по проспекту Ударников в Санкт-Петербурге  обнаружили подозрительную машину. При проверке документов у пассажиров в сотрудников милиции было произведено несколько выстрелов из огнестрельного оружия. В результате нападения старший экипажа скончался на месте происшествия, второй милиционер с ранением головы доставлен в больницу. Похитив табельное оружие и две рации, злоумышленники скрылись с места происшествия.  

В результате проведенных на высоком профессиональном уровне следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось обнаружить автомобиль злоумышленников и задержать лиц, причастных к совершению данного преступления.

Установлено, что с конца 2009 года на территории Санкт-Петербурга действовала устойчивая вооруженная группа (банда), которая осуществляла разбойные нападения на граждан и организации. По данным следствия в состав группы входило 8 человек. Это Михаил Баташев, Владислав Ворожцов, Вячеслав Парушенков, Ирина Данилова, Борис Македона, Екатерина Романова, Дмитрий Притула и Роман Филатов. В ходе проведения неотложных обысков по местам нахождения этих граждан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области был обнаружен и изъят целый арсенал оружия: два ручных гранатомета РГД-26, обрез одноствольного охотничьего ружья, сигнальный револьвер, пистолет "ТТ", различные боеприпасы. В ходе проверки на месте показаний одного из подозреваемых обнаружены и изъяты револьвер, из которого Ворожцов по указанию Баташева стрелял в милиционеров, и похищенное табельное оружие сотрудников милиции — два пистолета Макарова.

По мнению следствия, задержанные причастны также к 10 вооруженным нападениям на различные заведения, в том числе игровые клубы и магазины. По имеющимся сведениям 4 августа они готовили очередное нападение.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело о бандитизме (ст.209 УК РФ), которое соединено в одно производство с ранее возбужденным делом по факту нападения на сотрудников милиции (ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа)).

В суд направлено ходатайство об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.