ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2010, 20:00

МВД хочет провоцировать чиновников на получение взяток

МВД хочет провоцировать чиновников на получение взяток
Обязательное условие для проверки — наличие объективных, подтвержденных, достоверных данных о причастности чиновника к коррупции фото ИТАР-ТАСС

Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ прорабатывает вопрос о введении в России такого метода, как "проверка на коррупционную устойчивость" в отношении госслужащих, подобно уже действующей в ряде европейских стран, сообщил сегодня руководитель ДСБ МВД России генерал-лейтенант милиции Юрий Драгунцов.

"ДСБ тщательно прорабатывает возможность применения в России столь эффективного предупредительно-профилактического метода, как проверка на коррупционную устойчивость. Это обеспечило бы своевременное реагирование и действенное предупреждение, в кратчайшие сроки, фактов коррупции со стороны должностных лиц", — сказал Драгунцов.

По его словам, ряд ведущих зарубежных государств широко используют "проверку на честность", и в этом же направлении работает российское МВД. Если подобная инициатива будет поддержана, необходимо будет вносить изменения в Уголовный кодекс РФ, говорит Драгунцов.

"По крайней мере, дополнять статью 304 УК РФ. Нужно четко разграничить понятия между тем, что мы назвали "экспериментом", и непосредственно тем, что сейчас называется "провокацией взятки". Между этими двумя понятиями должна быть четкая грань", — отметил глава ДСБ.

Статья 304 УК РФ (провокация взятки либо коммерческого подкупа) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

"С объективной стороны данный метод будет выражаться в преднамеренном — с санкции уполномоченного должностного лица — обращении к государственному служащему с предложением о незаконном использовании им каким-либо образом своего должностного положения за вознаграждение в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, в целях проверки соблюдения им установленных законом запретов и ограничений", — пояснил Драгунцов.

Проверять предлагается не всех чиновников. Обязательное условие для проверки — наличие объективных, подтвержденных, достоверных данных о причастности чиновника к коррупции, отметил собеседник.

"Это, например, может быть письменное заявление на этого человека. Это не может быть анонимное заявление, ими часто пытаются просто скомпрометировать человека", — сказал руководитель ДСБ.

МВД считает, что результаты такой проверки не должны иметь для госслужащего уголовно-правовых последствий, даже при подтверждении предположений о его "нечистоплотности".

"Это не будет влечь за собой уголовной ответственности. Если после проведения такой проверки человек "поддался", то его не сажают в тюрьму, а просто увольняют с госслужбы, и он уже больше не имеет права занимать никакие государственные должности", — изложил генерал суть предложения.

Между тем, любые подарки чиновникам могут оказаться вне закона. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение правительства. Эксперты называют предлагаемую норму "смешной": она никак не повлияет на уровень коррупции и ударит только по самым бедным госслужащим, которым дорогие подарки как раз не помешали бы. О готовящемся законопроекте в статье для журнала "Президентский контроль" написал начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Александр Аникин. Документ готовится по рекомендации ГРЕКО (Группы государств против коррупции), членом которой Россия является с 2006 года. В соответствии с документом подарки будет запрещено дарить чиновникам всех уровней, депутатам Госдумы, членам Совета Федерации, избиркомов и служащим Банка России. Те подарки, которые все же будут получены по протоколу, отправятся в гос­орган, где работает чиновник, отмечает г-н Аникин. Сейчас Гражданский кодекс запрещает чиновникам принимать подарки дороже 3 тысяч рублей.