ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2010, 11:45

Подарки чиновникам даже от Деда Мороза могут оказаться вне закона

Подарки чиновникам даже от Деда Мороза могут оказаться вне закона
Дед Мороз не придет к чиновникам. Генпрокуратура предлагает запретить госслужащим получать любые подарки фото ИТАР-ТАСС

Любые подарки чиновникам могут оказаться вне закона. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение правительства. Эксперты называют предлагаемую норму "смешной": она никак не повлияет на уровень коррупции и ударит только по самым бедным госслужащим, которым дорогие подарки как раз не помешали бы.

О готовящемся законопроекте в статье для журнала "Президентский контроль" написал начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Александр Аникин. Документ готовится по рекомендации ГРЕКО (Группы государств против коррупции), членом которой Россия является с 2006 года.

В соответствии с документом подарки будет запрещено дарить чиновникам всех уровней, депутатам Госдумы, членам Совета Федерации, избиркомов и служащим Банка России. Те подарки, которые все же будут получены по протоколу, отправятся в гос­орган, где работает чиновник, отмечает г-н Аникин. Сейчас Гражданский кодекс запрещает чиновникам принимать подарки дороже 3 тысяч рублей.

У экспертов введение новой нормы вызывает недоумение. "Я не понимаю, как это вообще может повлиять на борьбу с коррупцией, — говорит президент фонда „Индем“ Георгий Сатаров. — Наша коррупция с подарками на 3 тысячи рублей никак не связана".

От нее пострадают в основном врачи, преподаватели и милиционеры, чей социальный статус не позволяет покупать дорогие вещи, говорит председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. "Они не являются теми группами населения, которые формируют 300-миллиардный коррупционный рынок в нашей стране", — уверен он.

Президент дал обществу сигнал бороться с коррупцией, но общество его проигнорировало, утверждает г-н Кабанов. Пока, по мнению Георгия Сатарова, единственный эффект от заявлений президента Дмитрия Медведева — это увеличение сумм взяток.

Очень жаль, что не работает норма, по которой руководители ведомств должны реагировать на публикации в СМИ, связанные с обвинениями в незаконных действиях их подчиненных, сетует Кирилл Кабанов, приводя в качестве примера случай с откатами компании Daimler, когда Гепрокуратура более двух недель не реагировала на сообщения в СМИ.

22 июля президиум президентского Совета по борьбе с коррупцией рассмотрел проект написанного в Минздравсоцразвития типового кодекса этики и служебного поведения российских госслужащих. Согласно документу, который во многом дублирует нормы указа президента 2002 года и закона "О государственной гражданской службе" 2004 года, чиновнику запрещено принимать подарки, он должен сообщать о фактах "склонения" к коррупции и конфликте интересов. Новшества документа посвящены требованиям, которые предъявляются к руководителям. Они должны быть образцом профессионализма и подавать личный пример честности. На них возлагается ответственность за неэтичное поведение подчиненных. Руководители госорганов должны "не допускать случаев принуждения госслужащих к участию в деятельности политических партий", которые также должны нейтрально относиться к партийным решениям. Другое новшество — раздел о правилах служебного общения. Чиновники должны избегать некорректных замечаний и незаслуженных обвинений, быть вежливыми, тактичными и толерантными. Предписано уважение к СМИ, воздержание от публичных высказываний о начальстве, если это не предусмотрено полномочиями. За нарушение кодекса чиновник будет нести моральную и "иную ответственность", предусмотренную законом. Кроме того, соблюдение этических норм будет учтено и при проведении аттестаций, решении вопросов о повышении и дисциплинарных взысканиях.