ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2010, 19:02

Замглавы отдела Роспотребнадзора судят за продажу сантехники отдела

Замглавы отдела Роспотребнадзора судят за продажу сантехники отдела
Бывший замглавы территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Коми предстанет перед судом по обвинению в незаконной продаже сантехнического оборудования, предназначавшегося для ус Фото с сайта vladnews.ru

Бывший замглавы территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Коми предстанет перед судом  по обвинению в незаконной продаже сантехнического оборудования, предназначавшегося для установки в отделе, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

По данным следствия, в 2006 году замглавы территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике в Усть-Куломском районе Сергей Ермаков продал предназначенное для установки в территориальном отделе сантехническое оборудование и полученными от продажи деньгами  распорядился по своему усмотрению.

 Кроме того, в октябре 2009 года чиновник получил от представителя фирмы взятку за выдачу санитарно-эпидемиологического заключения на розничную продажу алкогольной продукции в магазине без проведения необходимого обследования.

Как полагает следствие, Ермаков в ноябре 2009 года составил протокол и постановление, в которые внес заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении должностным лицом предприятия административного правонарушения. При этом проверка на предприятии фактически не проводилась, нарушения не выявлялись. Затем он с целью сокрытия служебного подлога подделал платежное поручение, в которое внес ложные сведения о погашении административного штрафа.

Сергей Ермаков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение имущества с использованием служебного положения), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Корткеросский районный суд Республики Коми для рассмотрения по существу.