ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2010, 19:35

По отравлению наркотиками в "Бутырке" заведено дело по 2 статьям

По отравлению наркотиками в "Бутырке" заведено дело по 2 статьям
В отношении сотрудников Бутырки возбуждено уголовное дело по статье халатность Фото Право.Ru

В Москве по факту острого отравления заключенных наркотическими средствами в следственном изоляторе возбуждено уголовное дело, сообщила сегодня пресс-служба СКП РФ.

Около 20 часов 12 августа 2010 года во время вечернего обхода в камере № 456 психиатрической больницы Федерального бюджетного учреждения "ИЗ-77/2" управления ФСИН России по городу Москве обнаружено тело заключенного 35-летнего Романа Тупикова с признаками смерти от передозировки наркотическим средством. Также в камере в тяжелом состоянии отравления наркотическим средством обнаружены заключенные 23-летний Арсен Мхитарян, 23-летний Учкум Батыров, 33-летний Виктор Брухов и 30-летний Габриэл Чумбуридзе. Все они были доставлены в НИИ СП им. Н.В.Склифосовского, где им оказана медицинская помощь.

Наступление таких последствий стало возможно в результате ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками Федерального бюджетного учреждения "ИЗ-77/2" управления ФСИН России по городу Москве, не обеспечивших условий режима учреждения. Сотрудники изолятора допустили возможность получения и допуска лиц, содержащихся в камере № 456, к наркотическим средствам. Кроме того, ими не был своевременно выявлен факт наличия наркотических средств в указанной камере.

По результатам доследственной проверки следственным отделом по Тверскому району следственного управления Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что недавно в Москве в Бутырском следственном изоляторе (СИЗО №2 г.Москвы) произошло групповое отравление наркотиками, сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, несколько заключенных приняли внутривенно наркотическое средство группы опиатов (по другим данным, арестанты отравились так называемыми галлюциногенными грибами). Один из заключенных в результате скончался, четверо находятся в тяжелом состоянии. Для оказания им помощи в следственный изолятор вызвано несколько бригад "скорой помощи".