ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2010, 20:25

Госдумы в регионах отказываются от своего имени вслед за президентами

Госдумы в регионах отказываются от своего имени вслед за президентами
В России могут исчезнуть госдумы субъектов РФ Фото Право.Ru

Госдума Астраханской области решила изменить название законодательного органа власти своего региона, так оно дублирует именование нижней палаты парламента РФ, сообщил спикер астраханского парламента Александр Клыканов.

"Сегодня в Астраханской области законодательный орган власти называется Государственной думой Астраханской области. Мы еще три месяца назад подняли вопрос о переименовании и отдали его в работу. Я разговаривал с моим ставропольским коллегой, в Ставрополе тоже дума носит название государственной и там также внесли вопрос о переименовании своего законодательного органа. Названия не должны дублировать те органы, которые есть на федеральном уровне", — сказал Клыканов.

По его словам, "в России должна быть только одна Государственная дума и только один президент".

Отметим, что это идея не нова. Чиновник Кремля рассказал, что месяц-полтора назад администрация президента начала прорабатывать законопроект об унификации названий госорганов субъектов России. По его словам, речь, прежде всего, идет о законодательных собраниях: хотят уйти от региональных "госдум", "госсобраний" и "хуралов". Ранее высокопоставленный чиновник Кремля рассказывал, что в ближайшее время в стране могут исчезнуть все президенты, кроме одного — президента России, для этого администрации президента не надо будет никого уговаривать, а Кадыров будет среди первых, кто попросит лишить его президентского титула.

Спикер Госдумы Астраханской области также отметил, что поддерживает решение главы Чечни Рамзана Кадырова, который предложил не называть его больше президентом.

В четверг стало известно, что Кадыров направил в парламент республики письмо, в котором предложил местным депутатам изменить название высшей должности в регионе. По словам Кадырова, он готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия "президент". Кадыров уверен, что в России может быть только один президент, а в субъектах первые лица должны именоваться главами республик, губернаторами и так далее.