ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2010, 23:43

ОП просит Медведева защитить растения ВНИИ им. Вавилова, не надеясь на суды

ОП просит Медведева защитить растения ВНИИ им. Вавилова, не надеясь на суды
Дмитрий Медведев не игнорировал просьбу ОП защитить коллекцию растений ВНИИ им. Вавилова от Росимущества, намеревающегося возвести здания на территории института Фото пресс-службы Президента России

Речь идет о двух земельных участках под Петербургом площадью 71 и 19 гектаров, которые ранее находились в постоянном бессрочном пользовании ГНУ "Павловская опытная станция", входящего в состав ВНИИ растениеводства. На этих участках находится коллекция генетических образцов растений ВНИИ растениеводства.

Росимущество своим распоряжением передает участки Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства. Это означает, что на них будут построены здания. А куда деть коллекцию растений?

ВНИИ направил иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать распоряжение Росимущества недействительным. Однако суд признал распоряжение законным. 

Тогда Общественная палата обратилась за помощью к президенту Дмитрию Медведеву. Совет ОП направил телеграмму главе государства с просьбой защитить коллекцию генетических образцов растений ВНИИ растениеводства и не допустить передачу земли, на которой она находится, под малоэтажную коммерческую застройку.

Дмитрий Медведев внял просьбе и поручил разобраться в ситуации.

"Получил обращение Общественной палаты по поводу Павловской (опытной) станции. Дал поручение разобраться", — написал глава государства в своем мини-блоге в Twitter.