ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2010, 14:35

Счетная палата: деньги из ВЭБа и ОАО "РВК" уходят "не туда"

Счетная палата: деньги из ВЭБа и ОАО "РВК" уходят "не туда"
Счетная палата критикует Внешэкономбанк за действия, несоответствующие его уставным целям и стратегии

Счетная палата рассмотрела результаты комплексной проверки эффективности управления имущественными взносами РФ.

Как сообщил сегодня Департамент информации СП, 16 июля 2010 года Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты контрольного мероприятия "Комплексная проверка эффективности управления имущественными взносами Российской Федерации. Проверкой установлен ряд системных проблем, прямо влияющих на эффективность функционирования Внешэкономбанка и ОАО "Российская венчурная компания" в сфере инновационной экономики и формировании венчурной среды.

Вынужденные меры по использованию в условиях кризиса потенциала Внешэкономбанка в целях поддержки ключевых отраслей, а также санирования кредитных учреждений в целом не соответствовали его законодательно установленной миссии, уставным целям и стратегии.

Следствием этого явилось резкое увеличение масштаба и сложности решаемых задач, а также необходимость корректировки стратегии Внешэкономбанка.

В целом плановые контрольные и индикативные показатели деятельности ОАО "РВК" на 2009 — 2010 годы не сбалансированы с целями и соответствующими целевыми показателями социально-экономического развития РФ, определенными в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года и других документах стратегического планирования, в том числе в Стратегии развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 года.

Отсутствует система индикаторов, характеризующих эффективность использования имущественных взносов РФ в уставный капитал инновационных компаний. Основная часть финансовых средств ОАО "РВК" не инвестирована в венчурные проекты или инновационные предприятия, а размещена на депозитах в банках.

Коллегия решила направить представление Счетной палаты в Минэкономразвития России, информационное письмо во Внешэкономбанк, отчет о результатах проверки в палаты Федерального Собрания РФ.