ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2010, 19:07

АС СПб: дело о взыскании 6 млрд за разлив нефти отложено

АС СПб: дело о взыскании 6 млрд за разлив нефти отложено
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области сегодня отложил до 1 сентября рассмотрение иска Росприроднадзора к "Волготанкеру" о взыскании ущерба в размере 6 млрд руб

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области сегодня отложил до 1 сентября рассмотрение иска Росприроднадзора к ОАО "Волготанкер" о взыскании ущерба в размере 6 миллиардов рублей в связи с разливом нефтепродуктов в Керченском проливе в 2007 году.

Очередной перенос рассмотрения дела связан с требованием суда к Росприроднадзору предоставить правовые основания взыскания столь значительной суммы с ответчиков.

Иски подали также Керченский порт, аварийно-спасательная служба, региональные органы госвласти, судоходная компания "БашВолготанкер" на общую сумму около 197 миллионов рублей.

Суд на заседании вынес определение о выделении в отдельное производство требований четырех истцов, среди которых и Росприроднадзор. Новое дело будет рассматриваться параллельно с основным.

Петербургский арбитраж рассматривает это дело с начала 2008 года, ранее иск рассматривал Арбитражный суд Самарской области.

В результате аварии в Керченском проливе 11 ноября 2007 года из судна "Волгонефть-139" в море попало около 2 тысяч тонн мазута. Судно эксплуатировало ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер".

Росприроднадзор подал иски о взыскании с пароходства 6,049 млрд рублей в связи с ущербом, нанесенным окружающей среде. Соответчиками по искам выступают ОСАО "Ингосстрах", где была застрахована ответственность судовладельца по перевозке мазута, а также международный фонд компенсации ущерба от загрязнений нефтью.