ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 0:58

Московские криминалисты помогут расследовать теракт в Пятигорске

Московские криминалисты помогут расследовать теракт в Пятигорске
Для оказания практической помощи следствию на место происшествия выехала группа криминалистов центрального аппарата СКП РФ

По факту взрыва в центре города Пятигорска Ставропольского края возбуждено уголовное дело по 3 статьям УК РФ, сообщила во вторник вечером пресс-служба СКП РФ.

Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Следственного комитета по факту взрыва вблизи одного из кафе, расположенного на улице Кирова в городе Пятигорске Ставропольского края, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 3 ст. 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ).

По предварительным данным, сегодня, 17 августа 2010 года, примерно в 16 часов 15 минут вблизи одного из кафе, расположенного на улице Кирова в городе Пятигорске Ставропольского края произошло срабатывание безоболочного взрывного устройства, заложенного в автомобиле "ВАЗ-2106".

В результате взрыва нескольким припаркованным автомобилям и прилегающим зданиям причинены повреждения. В больницы города с ранениями различной степени тяжести доставлено 11 человек, одна из пострадавших женщин находится в тяжелом состоянии.

На месте происшествия работают следователи Главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Следственного комитета, опытные криминалисты и оперативные сотрудники. Кроме того, для оказания практической помощи на место происшествия выехала группа криминалистов центрального аппарата Следственного комитета.

Устанавливается тип взрывного устройства и его мощность, другие обстоятельства произошедшего.