ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 12:22

Судьи будут иметь свою газету, телеканал и телефонную сеть

Судьи будут иметь свою газету, телеканал и телефонную сеть
Работники арбитражных судов смогут общаться со своими коллегами из других регионов по собственной телефонной сети. Кроме того, в ВС предлагают создать для судей собственный телеканал

Работники арбитражных судов смогут общаться со своими коллегами из других регионов по собственной телефонной сети. Ее планируется создать при помощи средств Международного банка реконструкции и развития, который поддерживает реформу судебной системы в России. Еще дальше в вопросах модернизации своей работы пошли их коллеги из судебного департамента при Верховном суде (ВС). Они предлагают не ограничиваться Интернетом и телефонной сетью, а создать свой собственный телеканал.

О появлении нового телеканала заявил директор судебного департамента при ВС Александр Гусев. "Мы планируем создать свою интернет-газету или даже свой телеканал. Это мог бы быть достаточно недорогой проект, у нас была бы своя небольшая студия, которая бы рассказывала о новостях судейского сообщества, куда судьи могли бы обращаться и задавать вопросы", — сообщил он ИТАР-ТАСС. Подробностей создания и финансирования телеканала в судебном департаменте при ВС предоставить не смогли.

Со словами г-на Гусева о масштабном внедрении телекоммуникационных технологий в работу судов согласны и в Высшем арбитражном суде (ВАС). На его официальном сайте было размещено объявление о торгах, цель которого — создание внутренней телефонной сети, объединяющей все арбитражные суды.

По мнению начальника управления информатизации и связи ВАС Игоря Соловьева, необходимость объединить суды с помощью IP-телефонии возникла много лет назад. "Такой вид связи нужен скорее не судьям, а управленцам для быстрого решения текущих задач, связанных с финансами, кадрами и другими вопросами. Общение таким путем сэкономит не только время, но и деньги, однако пользоваться программами типа Skype было бы не совсем правильно из-за открытости протокола", — поясняет г-н Соловьев.

Победителю конкурса, итоги которого станут известны уже 27 сентября, предстоит спроектировать сеть, поставить и установить оборудование и программное обеспечение. Подумать нужно будет об обучении персонала и гарантийном обслуживании. К слову, опутать сетью придется 112 судов, расположенных по всей территории России.

"Проект по созданию виртуальной частной сети (VPN) для организации, имеющей около 100 отделений по всей территории страны, с возможностью проведения телеконференций можно оценить в 40 миллионов рублей в год. Однако стоимость проекта может существенно меняться в зависимости от конкретных параметров, региона, необходимой пропускной способности сети и т.д.", — говорит представитель крупного телеком-оператора, работающего на корпоративном рынке.

Напомним, что ВАС РФ уже внедрил совершенно новую практику: теперь в Интернете можно подать жалобу, а также посмотреть видеозапись судебного заседания, На официальном сайте ВАС работают соответствующие сервисы, которые по сути стали началом масштабного проекта по внедрению высоких технологий в арбитражных процессах. В перспективе станут реальностью иски через Интернет, прямые трансляции процессов и прочие достижения прогресса. Пока же система делает только первые шаги. — В этом году начнут работать первые интерактивные сервисы, создающие полноценный обмен информацией в электронном виде между заявителем и судом, — сообщил глава ВАС Антон Иванов. — Для начала это будут система подачи жалоб на действия судей и работников аппарата суда, а также система подачи заявлений о пересмотре судебных актов в порядке надзора через сайт Высшего арбитражного суда. Высшая арбитражная инстанция уже начала тестировать эту систему, что называется, на себе. Кстати, электронные окна приема жалоб появились и на сайтах некоторых нижестоящих арбитражей. — С помощью этого электронного сервиса (http://spg.arbitr.ru) можно подать жалобу на действия судей и работников аппаратов судов с сайта любого арбитражного суда, причем воспользоваться сервисом можно в любое удобное время, — сообщили в пресс-службе ВАС. — Отправка жалобы в электронном виде в арбитражный суд не требует направления оригинала жалобы нарочным или почтой.

По словам представителей суда, новая система будет автоматически информировать заявителей о статусе и результатах рассмотрения жалобы, в том числе и официального ответа из суда. Все сообщения придут по электронной почте. — Данный сервис позволит более оперативно реагировать на жалобы граждан и юридических лиц и сделает работу судов по их рассмотрению более прозрачной и понятной, — утверждают работники аппарата суда. Эксперты изучают все трудности и подводные камни системы, чтобы затем перейти и к электронным судебным процедурам. В ближайшей перспективе электронное правосудие, когда и процессуальные жалобы можно будет подавать через Интернет, распространится на кассационные, а затем и на апелляционные суды. А затем система будет внедряться и в судах первой инстанции. Но надо подчеркнуть, что полноценное электронное правосудие — дело будущего, хотя, судя по всему, и не очень далекого. Также любой человек уже может своими глазами увидеть, как президиум ВАС рассматривает дела. Для этого на официальном сайте суда открыт сервис под названием "Президиум онлайн". Пока он работает в тестовом режиме и нет прямых эфиров. Видеоролики выкладываются в записи. Но, как обещают в суде, к осени "Президиум онлайн" заработает на полную мощность и в пользователи Сети смогут видеть, что происходит в президиуме высшего арбитража.По данным экспертов, подобных судебных сервисов нет нигде в мире.