ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 13:59

Лужков запретил продавать алкоголь до 10 утра и ушел в отпуск

Лужков запретил продавать алкоголь до 10 утра и ушел в отпуск
Лужков продлил запрет на продажу крепкого алкоголя в Москве на 3 часа

Крепкий алкоголь в столице с 1 сентября 2010 года не будут продавать с 22.00 до 10.00 утра, сообщил источник в городской администрации.

С 1 января 2006 года в Москве действовал запрет на продажу крепкого алкоголя с 23.00 до 8.00.

"Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, которым вносятся изменения в ряд нормативных актов правительства Москвы. Изменения гласят, что с 1 сентября 2010 года не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% предприятиями розничной торговли с 22 часов до 10 часов", — пояснил источник.

Он добавил, что, согласно документу, предприятия общественного питания вправе осуществлять розничную продажу алкоголя в соответствие с режимом работы предприятия.

"Новый документ также отменяет возможность согласования с префектурой округа возможности круглосуточной продажи алкоголя", — добавил источник.

Одновременно "мэр подписал распоряжение, в котором заявил о намерении продолжить прерванный отпуск с 18 августа", — отметил собеседник. Он не уточнил, как долго градоначальник пробудет в отпуске.

Очередной трехнедельный отпуск мэра начался 2 августа, однако 8 августа мэр прервал свой отпуск и вернулся в столицу, в которой несколько недель была крайне неблагоприятная экологическая обстановка из-за жары и дыма от лесных и торфяных пожаров.

В Кремле остались недовольны поведением Лужкова во время пожара — тем, что он не спешил вернуться из отпуска. "Конечно, хорошо, что Юрий Михайлович вернулся и приступил к исполнению своих обязанностей, но жаль, что это не было сделано раньше, — заявил источник в администрации президента. — Отсутствие мэра явно не способствовало тому, чтобы необходимые решения принимались вовремя". Администрация действительно придерживается такого мнения, подтвердил кремлевский чиновник. Это следует воспринимать как сигнал Лужкову, говорит политолог Евгений Минченко. Мэра Москвы потихоньку подталкивают к выходу, полагает он, хотя четкого сценария смены градоначальника в Кремле нет, да и борьба за это место в разгаре.