ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 15:34

Нургалиев требует от глав ОВД лично контролировать обсуждение закона "О полиции"

Нургалиев требует от глав ОВД лично контролировать обсуждение закона "О полиции"
Нургалиев: до этого у нас была только Конституция нашей страны вынесена на общественное обсуждение Фото с сайта www.premier.gov.ru

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев потребовал от всех руководителей территориальных органов внутренних дел взять под личный контроль ход обсуждения среди сотрудников милиции на местах проекта закона "О полиции", текст которого выложен для общественного обсуждения в Интернете.

"Я прошу всех начальников МВД, ГУВД, УВД — взять под персональный контроль, обсудить, "дойти" до каждого сотрудника органов внутренних дел. Это касается всех нас, это касается всех граждан, это касается будущего нашей работы. Прошу вас в установленные сроки подготовить ваши предложения и замечания и высказать свою позицию", — сказал Нургалиев на совещании в Смоленске, обращаясь к милицейским руководителям.

Нургалиев сегодня провел в Смоленске совещание в режиме видеоконференции с участием руководителей территориальных органов внутренних дел, посвященное вопросам реформирования МВД РФ.

"Впервые в истории нашей страны происходит всенародное обсуждение, до этого у нас была только Конституция нашей страны вынесена на общественное обсуждение", — сказал Нургалиев.

Напомним, что в начале августа в Интернете был опубликован для обсуждения гражданами проект федерального закона "О полиции", предусматривающий серньезное реформирование российских органов внутренних дел.

Как отмечают разработчики законопроекта, в законопроект включены в адаптированном виде нормы ряда международных документов, касающихся полицейской деятельности: Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, Европейского кодекса полицейской этики, Всеобщих стандартов борьбы с коррупцией в полицейских ведомствах и органах. Кроме того, в проекте ФЗ реализован  международный опыт в области строительства полицейских институтов, а также сохраняются отечественные традиции правового регулирования деятельности полиции.