ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2010, 17:00

Россияне не верят в будущих полицейских - соцопрос

Россияне не верят в будущих полицейских - соцопрос
Переименование милиции в полиции никак не повлияет на ее работу, считают россияне Фото Право.Ru

85% россиян считают, что смена названия с милиции на полицию не повлечет за собой каких-либо перемен в ее работе. 7% полагают, что с новым названием структура станет эффективнее, а 8%, наоборот, опасаются, что будет еще хуже.

Таковы результаты опроса, проведенного 9 августа социологами Исследовательского центра портала SuperJob.ru во всех округах РФ среди экономически активного населения России старше 18 лет.

Согласно опросу, не поддерживают идею президента РФ Дмитрия Медведева о переименования милиции 57% россиян. Большинство из них уверены, что смена названия данной структуры не решит ее проблем.

На вопрос социологов — "Как должны называться российские органы охраны правопорядка?", 7% опрошенных предложили варианты: "Жандармерия"; "Инквизиция"; "Главкомнадзор". 14% респондентов затруднились с ответом на поставленный вопрос. Многие из них сомневаются в необходимости переименования по причине больших финансовых затрат, другие замечают, что "дело не в названии, а в функциональных обязанностях и правах этой структуры".

Тем не менее 22% респондентов согласились с мнением президента, что переименование милиции в полицию — "это переход от советской системы к современной, честной и дееспособной".

Напомним, что в минувшую субботу в Интернете был опубликован для обсуждения гражданами проект федерального закона "О полиции", предусматривающий серньезное реформирование российских органов внутренних дел.

Как отмечают разработчики законопроекта, в законопроект включены в адаптированном виде нормы ряда международных документов, касающихся полицейской деятельности: Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, Международного кодекса поведения государственных должностных лиц, Декларации о полиции, Европейского кодекса полицейской этики, Всеобщих стандартов борьбы с коррупцией в полицейских ведомствах и органах.

Кроме того, в проекте ФЗ реализован положительный международный опыт в области строительства полицейских институтов, а также сохраняются отечественные традиции правового регулирования деятельности полиции.