ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 20:41

"Липовый" помощник Генпрокурора проверял коллег в регионах

"Липовый" помощник Генпрокурора проверял коллег в регионах
«Липовый» помощник Генпрокурора был задержан в Самарской области, где он якобы пытался разобраться в одном из дел о квартирном мошенничестве

"Липовый" помощник Генерального прокурора задержан в Самарской области, где он якобы пытался разобраться в одном из дел о квартирном мошенничестве. Сейчас 22-летний житель Самарской области Евгений Шишацкий подозревается в подделке удостоверения сотрудника Генпрокуратуры.

Установлено, что 22-летний местный житель Евгений Шишацкий, придя в районную прокуратуру, представился "помощником Генпрокурора по особым поручениям г. Москвы" и предъявил удостоверение. После этого в ходе беседы он проявил интерес к расследованию одного из уголовных дел, возбужденному по фактам квартирных мошенничеств.

У сотрудника районной прокуратуры такое поведение, противоречащее требованиям закона "О прокуратуре РФ" и Кодекса этики прокурорского работника, вызвало подозрение. При визуальном осмотре удостоверения Шишацкого были выявлены признаки подделки, в связи с чем последний был задержан.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

В ходе обыска по месту жительства задержанного обнаружена и изъята поддельная справка на его имя о том, что он является работником Генеральной прокуратуры. Подпись на ней выполнена якобы от имени Генпрокурора РФ. Кроме того, обнаружены и изъяты копии незаполненных бланков удостоверений работника Генеральной прокуратуры Российской Федерации, подлинность которых выясняется.