ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2010, 17:55

Батурина в скандале вокруг земли видит подкоп под мэра Москвы

Батурина в скандале вокруг земли видит подкоп под мэра Москвы
Возглавляемая Еленой Батуриной компания «Интеко» обиделась на газету Ведомости Фото с сайта www.wealthyrussian.com

Редакция "Ведомостей" разместила сегодня на своем сайте заявление компании "Интеко" по поводу публикации, в которой утверждалось, что прокуратура Москвы требует от правительства города отменить распоряжения, на основании которых компания супруги мэра столицы осваивает участки в 55 гектаров.

В заявлении говорится, что "президент компании "Интеко" Елена Батурина получила две площадки под строительство на западе Москвы, ранее принадлежавшие АОЗТ "Матвеевское", на законных основаниях. 16 августа в газете "Ведомости" была опубликована статья "Изъять землю у Батуриной", смысл которой сводится к тому, что прокуратура Москвы намерена изъять земельные участки в ЗАО столицы, принадлежащие Е.Н.Батуриной. Информация, изложенная в данной статье, является ложной, так как действия прокуратуры Москвы не направлены против собственника земли и не подвергают сомнению законность его прав на эти участки", — отмечается в заявлении.

Компания выражает недоумение по поводу того, что тема представления прокуратуры Москвы, рассмотренного правительством столицы и отклоненного им как безосновательное "еще месяц назад", "почему-то поднята в СМИ только сейчас".

"Возможно, главные цели подобной кампании — не восстановление истины и устранение нарушений законодательства в сфере международного права, связанных с невыполнением обязательств перед посольствами ряда иностранных государств уполномоченными госструктурами, а некие иные политические цели, в том числе оказание давления на мэра Москвы", — предполагается в сообщении.

Кроме того, добавляется в заявлении компании, не исключено, что подобный материал может оказать "определенное давление… на прокуратуру Москвы с целью вынудить тех, кто призван защищать закон, принимать безосновательные с точки зрения закона решения", — говорится в заявлении "Интеко".