ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2010, 19:24

За клевету на тульского губернатора судят депутата

За клевету на тульского губернатора судят депутата
Перед судом предстанет депутат Тульской городской думы Владимир Тимаков, обвиняемый в клевете в отношении губернатора области Вячеслава Дудка

Перед судом предстанет депутат Тульской городской думы Владимир Тимаков, обвиняемый в клевете в отношении губернатора области Вячеслава Дудка, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что 29 апреля 2009 года Тимаков с целью повышения своего рейтинга в глазах избирателей сообщил корреспонденту информационного агентства "Тульские новости" заведомо ложные сведения о губернаторе Тульской области, порочащие его честь, достоинство и подрывающие репутацию. Сообщенные Тимаковым сведения размещены в средствах массовой информации.

Владимир Тимаков  обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.129 УК РФ (клевета, содержащаяся в средствах массовой информации). Тимакову грозит до трех лет лишения свободы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее, в конце апреля 2009 года, в газете "Московский комсомолец в Туле" вышла статья, в которой Владимир Тимаков называет губернатора "коррупционером на пятерочку". Вячеслав Дудка посчитал это оскорблением и клеветой и отстаивал свои честь и достоинство через суд. В итоге — на Владимира Тимакова тогда был наложен штраф в 1 млн. рублей.