ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2010, 22:08

9ААС: "Мосрегионгазу" запрещены штрафные коэффициенты в договорах

9ААС: "Мосрегионгазу" запрещены штрафные коэффициенты в договорах
9ААС: «Мосрегионгаз» злоупотреблял своим положением

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным решение и предписание антимонопольного органа в отношении ООО "Московская региональная компания по реализации газа" (ООО "Мосрегионгаз") и отменил решение Арбитражного суда города Москвы, сообщает пресс-служба Московского УФАС России.

Ранее Комиссия Московского ФАС России признала, что "Мосрегионгаз" нарушил ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" в части злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания оказания услуг по реализации и транспортировке природного газа на территории Московского региона в границах присоединенной газопроводной сети.

Нарушение выразилось в том, что ООО "Мосрегионгаз" ущемляло интересы ЗАО "Прайм Принт Москва" путем навязывания невыгодных условий договора поставки газа в части применения штрафных коэффициентов в размере 1,5 и 3,0 от стоимости газа выбранного сверх месячного объема по долгосрочным договорам поставки газа. Кроме того, "Мосрегионгаз"  было уличено в нарушении установленного порядка ценообразования. Хозяйствующему субъекту было выдано предписание об изменении условий договора.

ООО "Мосрегионгаз" с решением и предписанием Московского УФАС России не согласилось и обжаловало их в суд. 26 мая 2010 г. Суд первой инстанции позицию общества поддержал.

Тогда Московское УФАС России подало апелляционную жалобу на решение АСГМ, эта жалоба была удовлетворена.

Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие): 3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования), нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.