ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2010, 18:07

У угрожавшего Нургалиеву проверят психическое здоровье

У угрожавшего Нургалиеву проверят психическое здоровье
Московский пенсионер, задержанный за угрожающее высказывание в адрес министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, направлен на психолого-психиатрическую экспертизу

Московский пенсионер, задержанный за угрожающее высказывание в адрес министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, направлен на психолого-психиатрическую экспертизу.

"Вчера поступил звонок на службу "02", позвонил неизвестный и назвав имя министра сказал дословно: "Пусть побережется", — сообщила пресс-секретарь УВД по Северо-Западному округу Москвы Наталья Уварова.

По ее словам, в настоящий момент этот гражданин находится в одной из психиатрических больниц города. "Если окажется, что он психически нездоров, то он будет отправлен на принудительное лечение. По результатам анализа записи звонка будет принято решение о возбуждении уголовного дела ", — сказала Уварова.

Пенсионер вел замкнутый образ жизни, ни с кем не общался, иногда вел себя неадекватно, как говорят соседи.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил, что звонок в службу "02" поступил в минувший четверг в 18:00. Позвонил неизвестный и сказал дословно: "Пусть Нургалиев побережется", после чего повесил трубку.

По его словам, было установлено, что звонок произведен из квартиры дома №6 по улице Академика Бочвара. Прибывшие по адресу сотрудники милиции задержали 64-летнего мужчину, который был доставлен в ОВД.

Источник отметил, что этот же мужчина 4 августа звонил на службу "02" с заявлением о готовящемся взрыве в Кремле.

По его словам, злоумышленник не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, однако его поведение вызывает очевидные сомнения в его адекватности. В связи с этим он госпитализирован в психиатрическую клинику для проведения психолого-психиатрической экспертизы.