ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2010, 20:53

Главе свердловского ПФР добавили обвинения во взятке

Главе свердловского ПФР добавили обвинения во взятке
Главе отделения ПФР по Свердловской области Сергею Дубинкину предъявлено еще одно обвинение

Главе отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Свердловской области Сергею Дубинкину, который уже проходит по делу о злоупотреблении полномочиями, предъявлено еще одно обвинение, на этот раз Дубинкин обвиняется в получении взятки в 50 тысяч долларов от уральского бизнесмена, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО.

Таким образом, чиновник обвиняется в получении взятки, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 286, часть 2 статьи 201 и часть 4 статьи 290 УК РФ). Новое обвинение касается эпизода, предположительно произошедшего в 1997-1998 годах.

Тогда, по данным следствия, Дубинкин якобы получил взятку за то, что помог утвердить погашение задолженности одного из заводов Первоуральска по уплате страховых взносов в ПФР. Чиновнику грозит до 12 лет лишения свободы. По словам сотрудницы пресс-службы, расследование уголовного дела близится к завершению.

Дубинкин был задержан рано утром 19 ноября по дороге в аэропорт, когда он намеревался улететь в Москву. Он является подозреваемым в деле о пропаже почти 1 миллиарда рублей, предназначенного для выплаты пенсий со счетов банка ВЕФК-Урал. Суд 20 ноября принял решение об аресте Дубинкина. Срок ареста продлен до 28 августа.

Дубинкину предъявлено обвинение по двум статьям: часть 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий), и по части 2 статьи 201(злоупотребление полномочиями или пособничество).

По версии следователей, в нарушение законов он хранил деньги своего отделения ПФР, выделенные на выплату пенсий и социальных пособий жителям Свердловской области, в коммерческом банке "ВЕФК-Урал". В результате со счетов банка исчезло более 950 миллионов рублей. В феврале 2009 года "ВЕФК-Урал" был лишен лицензии, а в марте того же года объявлен банкротом.

Между тем свердловское отделение ПФР подало в суд на ФГУП "Почта России", которому предназначались пропавшие миллионы (в 2006 году было заключено соглашение о доставке выплат на дом пенсионерам силами почтальонов), обвиняя именно сотрудников почты в утере денег.

Арбитражный суд Свердловской области в июне 2009 года удовлетворил исковые требования в полном объеме, позже это решение оставили в силе Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, Федеральный арбитражный суд Уральского округа и Высший арбитражный суд.

Тем временем продолжается судебное преследование и сотрудников обанкротившегося банка. Басманный суд Москвы в марте 2009 года санкционировал арест двух бывших и одного действующего менеджеров банка по подозрению в присвоении части исчезнувших денег. Также была арестована бывший председатель правления "ВЕФК-Урал" Ольга Чечушкова. В настоящее время она отпущена под подписку о невыезде.

Кроме того, во второй декаде февраля этого года была задержана глава отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Гришкевич. Следствие считает, что она получила взятку в размере более 18 миллионов рублей от владельца банка "ВЕФК" за незаконное размещение на счетах банка денег ПФР. В середине мая Мосгорсуд освободил ее под залог в 7 миллионов рублей.