ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2010, 22:20

Мэр Воскресенска Ю.Слепцов, арестованный за взятку, отстранен от должности

Мэр Воскресенска Ю.Слепцов, арестованный за взятку, отстранен от должности
Мэр Воскресенска содержится под стражей и не может исполнять свои обязанности. А потом суд освободил его от занимаемой должности

Ранее Право.Ru cообщало о том, что глава подмосковного Воскресенска Юрий Слепцов был уличен в вымогательстве взятки (прочитать материал можно здесь), а затем арестован. Сегодня он был освобожден от занимаемой должности, сообщила официальный представитель следственного управления СКП по Московской области Юлия Жукова.

"Воскресенский городской суд вынес решение об отстранении главы администрации Воскресенска Сепцова от должности на период следствия", — сказала Жукова.По ее словам, такое решение обусловлено невозможностью Слепцова исполнять должностные обязанности, поскольку он содержится под стражей.

Представитель управления СКП отметила, что в конце июля мэру Воскресенска было предъявлено обвинение по ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством)."В июле к Слепцову обратился представитель организации, которая пользовалась по договору краткосрочной аренды водопроводно-канализационными сетями города. Организация обратилась в администрацию с письмом, чтобы им позволили заключить договор долгосрочной аренды на 25 лет", — рассказала Жукова.

По ее словам, мэр Воскресенска потребовал от обратившихся 25% прибыли от подотчетных организаций и 540 тыс. рублей денежного вознаграждения."20 июля при получении второй части денег в размере 200 тыс. он был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД области", — сказала представитель следственного управления СКП по Московской области. Позже Воскресенский городской суд санкционировал арест градоначальника.

Кстати, о Юрие Слепцове, уличенном в вымогательстве взятки, Право.Ru рассказало также в материале о коррупции в разделе "Актуальные темы" (статью можно прочитать здесь).