ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2010, 20:16

Росимущество проиграло суд по стоянке древних людей

Росимущество проиграло суд по стоянке древних людей
Теперь при выделении (отчуждении) земельного участка гражданам и юридическим лицам, в границах которого находится объект археологии, будут вводиться соответствующие обременения

В Брянкой области суд удовлетворил исковые требования прокуратуры к Управлению Росимущества относительно судьбы стоянки древних людей на территории региона, сообщает пресс-служба Брянской областной прокуратуры.

Ранее прокуратурой Выгоничского района Брянской области было установлено, что на территории Скрябинского сельского поселения находится объект культурного наследия городище "Палужье-2", представляющий собой стоянку древних людей IV-III веков до нашей эры. Данное городище является памятником археологии, однако в реестре федерального имущества в Брянской области не значится, права собственности на него не зарегистрировано.

Согласно Федеральному закону "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" объекты археологического наследия находятся в государственной собственности и гражданам Российской Федерации гарантируется сохранность этих объектов в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ №176 от 20.02.1995 года "Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения", вышеуказанный объект культурного наследия включен в данный Перечень, и таким образом находится в государственной собственности. Учет и ведение реестра федерального имущества осуществляет территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Брянской области.

Однако управление государственным имуществом не приняло мер по внесению в реестр федерального имущества данного объекта культурного наследия.

Такие действия управления государственным имуществом нарушают право неопределенного круга лиц на доступ к культурным ценностям и сохранность объектов культурного наследия, поскольку при выделении (отчуждении) земельного участка гражданам и юридическим лицам, в границах которого находится объект археологии, не будут вводиться соответствующие обременения.

В целях устранения выявленных нарушений законности прокуратурой района в Выгоничский районный суд направлено исковое заявление о понуждении территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Брянской области по внесению в реестр федерального имущества объекта культурного наследия.

Судом исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.